Новости дня

16 января 2013, 09:41

Судья решил допросить Полонского в тюрьме Камбоджи

Российский миллиардер Сергей Полонский, задержанный 30 декабря в камбоджийском курортном городе Сиануквиль, будет в среду вызван на допрос по делу об умышленном причинении физического вреда здоровью и незаконном лишении свободы, сообщил переводчик арестованных в Камбодже россиян Самут Тэль.

По его словам, в 14.00 по местному времени в следственном изоляторе городской тюрьмы города Сиануквиль расследующий дело судья Сар Лиина допросит российских граждан Полонского, Баглая и Карачинского, подозреваемых в нападении на камбоджийских моряков.

Совершенно очевидно, что дело движется к благополучному окончанию

Друг Полонского, британский предприниматель Сергей Влади заявил, что «совершенно очевидно, что дело движется к благополучному окончанию», передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне председательствующий в муниципальном суде Сиануквиля судья Монг Моничакрия заявил, что сроки окончания расследования по делу против Полонского пока неизвестны.

По его словам, несмотря на то, что пострадавшие от действий Полонского и его спутников камбоджийские моряки отказались от всех претензий к россиянам в обмен на денежную компенсацию, дело в отношении предпринимателя не закрыто.

«Против россиян выдвинуты обвинения в умышленном физическом насилии и лишении свободы. Судебное следствие продолжается, и я пока не могу назвать сроки его завершения», - заявил судья.

Ранее во вторник друг и бывший партнер бизнесмена по зарубежным проектам Сергей Влади заявил, что Полонского могут освободить из тюрьмы в среду.

В понедельник камбоджийские моряки, проходившие потерпевшими по делу против российского миллиардера Сергея Полонского и двоих его друзей, забрали заявления о причинении им травм и незаконном лишении свободы.

Напомним, 4 января полиция Камбоджи арестовала Полонского и его спутников – граждан России Александра Карачинского и Константина Баглая. Им предъявили обвинения в умышленном причинении физического вреда здоровью и незаконном лишении свободы. За это им могло грозить до трех лет тюрьмы.

По данным российских дипломатов, трое россиян содержатся в тюрьме камбоджийского города Сиануквиль. Сообщалось также, что прокурор Сиануквиля продлил срок их ареста на неизвестный период.

Как заявили в полиции, за день до ареста нетрезвые россияне повели себя крайне агрессивно с экипажем судна из шести моряков, который доставлял наших соотечественников на берег после прогулки на остров. По версии обвинения, россияне угрожали морякам ножами. Сами задержанные утверждали и утверждают, что их неправильно поняли.

По данным прессы, российский бизнесмен и его товарищи были задержаны во время празднования Нового года.

Позднее представитель компании «Поток» (бывшая Mirax Group), основателем которой является Полонский, сообщил, что причиной преследования россиян в Камбодже стало «взаимное недопонимание» между ними и камбоджийскими военными моряками. Полонский заявил, что намерен добиваться своего полного оправдания.

В пятницу стало известно, что адвокат российского бизнесмена Сергея Полонского, который был арестован в Камбодже достиг договоренности с потерпевшими, а также уладил вопросы по выплате компенсаций. Кроме того Полонский по освобождении намерен попросить гражданство Камбоджи.

Вам может быть интересно

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели..

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы