Новости дня

28 сентября 2012, 20:43

Богатейший человек России заявил о желании отойти от бизнеса

Фото: ИТАР-ТАСС

Богатейший российский предприниматель, по версии журнала Forbes, Алишер Усманов заявил о желании собрать свои активы в один холдинг с выручкой 25 млрд долларов и отойти от дел.

Усманову, состояние которого в 2011 году Forbes оценил в 18 млрд долларов, помимо половины пятого в мире добытчика железной руды Металлоинвеста, принадлежат 50% плюс одна акция во втором сотовом операторе РФ Мегафоне и крупный пакет акций Mail.ru Group.

«Теперь у нас есть цель – создать большой холдинг, который консолидирует наши активы в различных областях бизнеса: горнодобывающая промышленность, телекоммуникации, интернет и медиа, финансы и инвестиции», – сказал Усманов в интервью Reuters в своем подмосковном доме.

По его словам, сроки создания этого холдинга зависят, в том числе, от переговоров с банками, выдавшими его компаниям ряд кредитов, но процесс «может быть» завершен через шесть месяцев. При этом предприниматель признался, что его мало интересует управление такой компанией и что бизнесом заниматься он больше не хочет.

«Честно говоря, я не хочу больше заниматься бизнесом... Необходимо консолидировать активы и отходить от управления этими компаниями. Каждый актив находится под управлением отдельной команды менеджеров, которая должна иметь независимость от акционеров. Я как акционер не хочу глубоко погружаться в управление», – заявил он.

В апреле в интервью Forbes Усманов уже признавался в своих планах консолидировать активы. Тогда он говорил, что со своими партнерами Андреем Скочем и Фархадом Мошири намерен создать USM Holding, название которого сложено из первых букв фамилий владельцев. По словам Усманова, в новой структуре у него будет 50%, 30% достанется фонду Скоча, 10% – Мошири, еще 10% будет зарезервировано для менеджмента.

«Ничего никому не оставлю. Детей у меня (может быть, пока) нет, а мое состояние – это то, что я успею за свою жизнь потратить на то, что я считаю нужным себе и людям. Всем остальным будут управлять мои друзья и распределять как я сказал», – говорил тогда Усманов.

Однако тогда, весной, миллиардер не собирался отходить от дел, а отводил себе еще пять лет на бизнес. «До возраста пророка еще надо думать, но вот после уже корыстным делом заниматься не хочется. Поэтому я в 63 закончу свою историю наживы. Точно буду заниматься филантропией. Если доживу, конечно, дай бог», – говорил Усманов в интервью изданию.

Вместе с финансовыми активами – акциями Facebook*, Groupon и Zynga – выстроенная Усмановым бизнес-империя получит 6–7 млрд долларов EBITDA в 2012 году при выручке 20–25 млрд.

Усманов вместе с Мошири владеют 50% крупнейшего в России производителя железной руды «Металлоинвеста» (через Gallagher Holdings), еще 30% компании принадлежит фонду Скоча и 20% – ВТБ.

Последние шесть лет Усманов активно расширял свою телекоммуникационную империю. В 2006–2007 годах он купил акции лондонского футбольного клуба Arsenal, телеканалов МузТВ и 7ТВ, а также издательского дома «Коммерсантъ» и сотового оператора «Мегафон». Правда, 49% акций 7TB Усманов в итоге продал за 300 млн долларов Walt Disney.

Кроме того, Усманов является крупнейшим инвестором в Digital Sky Technologies, владеющей крупными долями в Mail.ru, соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и многих других. Потом он прикупил еще и 10% акций Facebook. В активе Усманова акции SUP Fabrik (владеет блогхостингом Livejournal.com).

Усманов построил свою империю, как и многие российские олигархи, в конце 90-х, поработав в инвестиционном подразделении российского газового монополиста «Газпрома» и в банковской сфере, и как многие из них, вопрос взаимоотношений с Кремлем для него крайне чувствителен.

«Неприятно, когда люди говорят, что кто-то в России что-то нам подарил. Например, говорят, что деньги на Facebook я получил в Кремле. Однако я (инвестировал) свои собственные средства, взятые с моих банковских счетов и счетов моих партнеров», – сказал он.

«И нам не нужно стесняться своих денег, хотя и хвастаться мы не хотим», – добавил Усманов.

Рассказывая историю создания своего бизнеса за чашкой чая и восточными сладостями, 59-летний Усманов сказал, что Россия должна быть благодарна президенту Владимиру Путину: «Если сравнивать время, когда Путин пришел к власти, и сегодняшний день, виден огромный прогресс в стране, хотя в то же время остаются и большие проблемы. Вот почему я считаю, что Россия должна быть Путину благодарна. Это мое мнение. Я не стремлюсь понравиться Путину».

Алишер Усманов – узбек по национальности, а 9 сентября отпраздновал свое 59-летие. Его отец был прокурором в Ташкенте. В 1980 году, уже после окончания МГИМО, его посадили в тюрьму сразу по трем уголовным статьям на целых восемь лет. Правда, отсидел он только шесть. Сам миллиардер считает себя жертвой политических репрессий.

Перебравшись после освобождения с помощью друзей в Москву, Усманов организовал свой первый бизнес – цех по производству полиэтиленовых пакетов на базе Раменского завода пластмасс в Московской области. Параллельно поступил в Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «банковское дело», и уже в 1990 году стал первым замгендиректора «Интеркросса».

В 1998 году он добрался до Газпрома, став первым замгендиректора «Газпроминвестхолдинга». С 2000 и до сих пор Усманов является гендиректором «Газпроминвестхолдинга». На этом посту ему удалось вернуть под контроль Газпрома не один актив, в частности, контрольный пакет «Сибура».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Москвой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов