Новости дня

25 сентября 2012, 13:39

Жительница Перми пожаловалась на побои от священника

Пермская полиция передала в суд материалы уголовного дела по статье «побои», возбужденного в отношении настоятеля Феодосьевской церкви города по заявлению прихожанки, которая обвинила священника в грубом поведении.

«Женщина написала в своем заявлении, что настоятель вытолкал ее за дверь из-за ее одежды, которая якобы не соответствовала церковным правилам. Было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). В настоящее время материалы переданы в мировой суд», - сообщил во вторник представитель ГУ МВД по Пермскому краю.

По словам источника, инцидент произошел в минувшее воскресение. Ранее у потерпевшей уже были конфликты с персоналом собора на той же почве, передает «Интерфакс».

Напомним, за последние недели прокатилась церая череда инцидентов, связанных с агрессивным поведением священнослужителей. Так, в начале сентября стало известно, что петербургские полицейские проводят доследственную проверку по факту инцидента с участием протодиакона Санкт-Петербургской епархии Сергия Фрунзы, которого пожилые женщины обвиняют в избиении.

При этом в полиции назвали виновника инцидента «директором одной из местных коммерческих организаций».

Как выяснилось, путаница произошла из-за незнания церковной терминологии. Дело в том, что ряд СМИ ошибочно назвали Фрунзу протоиереем в то время, как он является только протодиаконом (старшим диаконом) и формально к священникам (иереям) не относится.

Диаконы – это лица, проходящие церковное служение на первой, низшей ступени иерархии. Они могут только прислуживать священнику при богослужении, но сами служить у алтаря, исповедовать, совершать таинства не могут.

Отметим также, что, по словам источника в правоохранительных органах, Сергей Фрунза - «бывший священник, а сейчас директор клуба».

По данным блогера Дмитрия Абрамова фигуранта «хорошо знает епархиальное начальство, поскольку он является солистом (басом) хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии». Помимо пения он участвует и в других богоудных мероприятиях, в частности, в январе этого года он награждал победителей детско-юношеского конкурса «Уроки верности и любви».

Напомним, в минувшее воскресенье во Всеволожском районе Ленинградской области дорожный конфликт между двумя пенсионерками, сестрами 60-ти и 66-ти лет с одной стороны и 34-летним владельцем автомобиля Hyundai Getz Сергеем Фрунзой с другой стороны закончился рукоприкладством и больницей для пожилых женщин.

По утверждению пострадавших, Фрунза внезапно выскочил прямо перед ними на своей машине, когда они проезжали на своей мимо местной церкви. Пенсионерки решили выразить ему свое возмущение и «хлопнули ладошкой» по двери машины Фрунзы. А в ответ он принялся их избивать.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей, который окрестил дочь Филиппа Киркорова, не справился с управлением темно-синего родстера BMW Z4 и попал в аварию у дома № 1 на Зацепском валу.

Родстер ударился в ехавший спереди Volkswagen Touareg, спорткар выбросило на «встречку», где он ударил Corolla. За рулем Volkswagen Touareg находилась Уна Дрифф, а за рулем Toyota – Ирина Лихолетова. Причем женщины якобы учуяли запах спиртного, который исходил от Тимофея.

Позже отец Тимофей был освобожден от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии.

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы