Новости дня

7 августа 2012, 16:22

Защита Pussy Riot: Обвинение опирается не на закон

Адвокаты участниц группы Pussy Riot считают абсурдными и некорректными озвученные в Хамовническом суде Москвы обвинения прокурора, который, по словам защиты, руководствовался не законом, а религиозными материалами, заявила во вторник адвокат Виолетта Волкова.

«Что гособвинение вменяет подсудимым: не того цвета одежда, не там стояли, не так молились, не с той скоростью и не в ту сторону крестились, повернулись попами к священному гвоздю, танцевали, бесовски дрыгались, вульгарно поднимали ноги в сакраментальном пространстве храма и всем этим обвалили устои православной веры», - заявила Волкова.

Верхний храм ХХС - это такая же имитация культового сооружения, как манекен - имитация человека. Вроде и руки есть, и ноги, и голова, а вот сердца и жизни нет

По ее мнению, представители гособвинения использовали некорректные формулировки и руководствовались не законом и должностными инструкциями, а религиозными материалами, передает «Интерфакс».

«В каком законе, кодексе или хотя бы инструкции министерства юстиции государственное обвинение взяло все эти термины - богохульство, кощунство, похабные песни, вульгарно поднятые ноги?» - недоумевает Волкова.

«Ах, это же из письма ключаря храма Христа Спасителя, это из письма членов Совета муфтиев, это из Архиерейского собора и двух Вселенских соборов», - ответила на свой вопрос защитница Pussy Riot.

Она отметила, что верхний комплекс храма Христа Спасителя, по ее данным, не является православным храмом, никогда не передавался РПЦ и находится в пользовании у Фонда ХХС, уставной деятельностью которого не является проведение церковных обрядов.

«Но следствию не надо все это выяснять, иначе окажется, что в верхнем храме Христа Спасителя самоуправно проводятся православные культовые обряды», - сказала Волкова.

«Верхний храм ХХС - это такая же имитация культового сооружения, как манекен - имитация человека. Вроде и руки есть, и ноги, и голова, а вот сердца и жизни нет», - заявила она.

«Как объяснить и России, и всему миру, почему уже в течение пяти месяцев эти невиновные женщины содержатся под стражей?» - спрашивает защитница участниц группы Pussy Riot.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее один из адвокатов защиты группы Николай Полозов заявил, что единственный законный приговор, который может вынести суд участницам панк-группы Pussy Riot, - оправдательный.

В понедельник адвокаты Pussy Riot закончили представлять свои доказательства невиновности участниц панк-группы, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

После этого участницы группы начали давать показания. Первой выступила Екатерина Самуцевич. Она рассказала, как сформировалась панк-группа и почему активистки выбрали в качестве «площадки» храм Христа Спасителя. Затем суд приступил к допросу другой подсудимой Марии Алехиной.

После нее в суде выступила Надежда Толоконникова*, которая подтвердила, что в акции кроме трех задержанных принимали участие еще две девушки по кличкам Серафима и Балаклава.

Ранее судья по делу Pussy Riot Марина Сырова в седьмой разотказалась взять отвод, а также не позволила возобновить онлайн-трансляцию судебного процесса над участницами панк-группы.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группыисполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотника ВСУ на пляж в Курске стали три человека
Темы дня

Ледоколы способны пробить лед в отношениях России и Америки

Соединенные Штаты отчаянно ищут возможность радикального обновления своего ледокольного флота. Ради этого они даже заявили о готовности купить корабли ледового класса в Финляндии. Однако есть большие сомнения, что финны способны создать нужные Америке корабли. Потребности США могла бы удовлетворить не Финляндия, а Россия, причем к обоюдной выгоде, заявляют специалисты.

Возобновление военной помощи США может расстроить Украину

«По ним очень сильно бьют» – так Дональд Трамп обосновал решение направить ВСУ «некоторое количество оборонительного оружия». По информации СМИ, поставка может включать всего десять ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Однако в экспертном сообществе сомневаются в том, что даже эти поставки дойдут до Киева, так как у ВСУ в Вашингтоне есть серьезный конкурент – израильские лоббисты в США.

Посольство Германии знамя СССР изобразило как нацистский флаг

Выявлена причастность USAID к транспортировке вирусов в Уханьский институт

Лыжник Коростелев назвал сумму, за которую мог бы сменить гражданство

Новости

Президент Армении разрешил национализацию «Электрических сетей Армении»

Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил закон, разрешающий государству изъятие компании «Электрические сети Армении», ранее принадлежащей Самвелу Карапетяну.

Украина решила сменить послов сразу в 20 странах

Украинское руководство планирует провести крупную дипломатическую ротацию, в ходе которой будут назначены новые послы в США и ряде других стран.

В Калининграде заложили большой десантный корабль «Сергей Кабанов»

На заводе «Янтарь» в Калининграде прошла церемония закладки нового десантного корабля длиной 120 метров.

Взрывы произошли в Киеве и Киевской области

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога, в Киеве и Киевской области прогремели взрывы, сообщают украинские СМИ.

Из снятого у входа в камеру Эпштейна видео при публикации ФБР пропала минута

В опубликованной ФБР видеозаписи, снятой у входа в тюремную камеру Джеффри Эпштейна, не хватает минуты видео, сообщают СМИ.

Хинштейн сообщил подробности атаки беспилотников ВСУ на пляж в Курске

Среди погибших в результате атаки беспилотников ВСУ на пляж в Курске оказался сотрудник Росгвардии, который эвакуировал отдыхающих, пострадал пятилетний ребенок, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Лукашенко рассказал, как Путин угощал его козьим молоком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил племенной завод под Могилевом и поделился историей о дегустации козьего молока в России.

ЦРУ выразило готовность предоставить Трампу данные о химоружии на Украине

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф заявил о готовности предоставить президенту США Дональду Трампу разведывательные данные по вопросу применения химического оружия на Украине.

Госдума одобрила блокировку связи при аресте лицевых счетов абонентов

На пленарном заседании в Госдуме одобрили законопроект, позволяющий временно ограничивать предоставление услуг связи абонентам с арестованными лицевыми счетами.

В морге Одинцово провели опознание и экспертизу тела Старовойта

Опознание тела экс-министра транспорта Романа Старовойта и судебно-медицинская экспертиза состоялись в Одинцовском морге.

Йельский университет объявлен в России нежелательной организацией

Российские правоохранительные органы признали нежелательной организацией американский Йельский университет из-за деятельности, направленной на подрыв экономики и территориальной целостности РФ.

Трамп заявил о подготовке «сюрприза» для Москвы

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении рассмотреть новые санкции против России, добавив, что детали предстоящих мер пока останутся в секрете.
Мнения

Глеб Простаков: Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

Илья Ухов: Кадышева в Казани работает на Русский мир

Недавний тур певицы Надежды Кадышевой, кстати, уроженки Татарстана, запомнившийся тем, как на ее малой родине поколение «зумеров» лихо отплясывало под хиты вроде «Течет ручей» или «Виновата ли я», показал, что жители республики включены в общерусское культурное поле.

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?