Новости дня

9 июля 2012, 16:27

Палестина будет настаивать на расследовании смерти Арафата

В связи с повышенным содержанием полония-210, которое обнаружили в одежде, шапке и зубной щетке Ясира Арафата, может быть создана новая международная комиссия по расследованию смерти палестинского лидера, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве посол Палестины в России Фаед Мустафа.

«Мы будем настаивать на создании международной комиссии по расследованию смерти Ясира Арафата, - сказал он. - Возможно, это предложение будет выдвинуто на конференции министров иностранных дел стран Ближнего Востока в Каире», передает ИТАР-ТАСС.

Версии о том, что Арафат был убит, высказывались и раньше, однако ни одна из них пока не нашла подтверждения

«Без новых фактов, которые подтвердили бы наличие полония в одежде бывшего лидера и до эксгумации, и без всестороннего расследования говорить о причинах смерти нельзя», - подчеркнул посол.

Он добавил, что «версии о том, что Арафат был убит, высказывались и раньше, однако ни одна из них пока не нашла подтверждения».

«В любом случае, необходимо дождаться результатов расследования, которое ведется в настоящее время, а уже потом делать какие-либо выводы», - сказал дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее представители израильских властей заявили о непричастности к возможному убийству палестинского лидера Ясира Арафата.

В среду стало известно о том, что бывший палестинский лидер мог скончаться в результате отравления или радиоактивного облучения полонием.

Ясир Арафат на протяжении многих лет возглавлял движение за независимость палестинского народа. Он скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на западном берегу реки Иордан. Многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Однако по инициативе катарского телеканала авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне исследовал личные вещи Арафата: его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Позже Sky News сообщил, что необычно высокая концентрация полония обнаружена в тюбике с зубной пастой, которой пользовался Ясир Арафат, а также в его шапке.

Теперь, отмечают медики, им нужны еще и образцы костей и земля с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет уверенно говорить о том, что Арафат был убит.

Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к палестинской администрации с просьбой провести эксгумацию. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже дал свое разрешение.

Напомним, что двумя годами позже в Лондоне от отравления тем же полонием-210 скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Британские следователи обвинили в его убийстве его бывшего коллегу по ФСБ Андрея Лугового, ныне – депутата Госдумы от ЛДПР. О том, кто мог организовать оба убийства, Андрей Луговой рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов