Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
4 июля 2012, 19:08 • Политика

«Дело рук какой-то одной организации»

Андрей Луговой: Были задействованы западные спецслужбы

«Дело рук какой-то одной организации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Для меня очевидно, что в этих преступлениях были задействованы сотрудники западных спецслужб, например британских или израильских... Заболел Арафат в Израиле. И Литвиненко перед смертью летал в Израиль», – напомнил Андрей Луговой в интервью газете ВЗГЛЯД. Депутат уверен, что британская сторона не случайно засекретила материалы дела Литвиненко.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате отравления или радиоактивного облучения полонием. Об этом сообщил во вторник вечером катарский телеканал «Аль-Джазира».

Пусть теперь руководство этих стран и объясняет нам, как это произошло... Тем более что и Литвиненко перед смертью летал в Израиль

Напомним, что Ясир Арафат на протяжении многих лет возглавлял движение за независимость палестинского народа. Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Однако по инициативе катарского телеканала авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне исследовал личные вещи Арафата: его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Теперь, отмечают медики, им нужны еще и образцы костей и земля с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет уверенно говорить о том, что Арафат был убит.

Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к палестинской администрации с просьбой провести эксгумацию. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже дал свое разрешение.

Напомним, что двумя годами позже в Лондоне от отравления тем же полонием-210 скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Британские следователи обвинили в его убийстве его бывшего коллегу по ФСБ Андрея Лугового, ныне – депутата Госдумы от ЛДПР. О том, кто мог организовать оба убийства, Андрей Луговой рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Андрей Константинович, стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате радиоактивного облучения полонием. На ваш взгляд, есть ли здесь связь с гибелью Александра Литвиненко в 2006 году?

Андрей Луговой: Могу сказать, что полоний – это такое вещество, которое по воздуху не летает, и в обычной жизни обнаружить его вообще невозможно. Поэтому если информация о том, что Ясира Арафата отравили полонием, будет подтверждена официальными и научными документами, то надо будет проводить международное расследование.

Но для меня в этом случае смерти Арафата и Александра Литвиненко будут связаны. То обстоятельство, что и в одном, и в другом случае фигурирует полоний, мне представляется чрезвычайно важным, тем более что и та, и другая смерти произошли на Западе. Если же эта информация подтвердится, это станет еще одним доказательством моей непричастности к смерти Литвиненко.

ВЗГЛЯД: Почему это будет уликой?

А. Л.: Дело в том, что полоний очень сложно произвести, просто так его не найдешь. Это дело рук какой-то одной организации.

ВЗГЛЯД: Но это организация или спецслужба какой-то страны? Кто мог быть заинтересован в смерти и Литвиненко, и Арафата?

А. Л.: Страны могут быть разные, а спецслужбы одни и те же. Пока я не могу назвать мотивов этих убийств, но для меня очевидно, что в этих преступлениях были задействованы сотрудники западных спецслужб, например британских или израильских, ведь заболел Арафат в Израиле.

Пусть теперь руководство этих стран и объясняет нам, как это произошло. Тем более что и Литвиненко перед смертью летал в Израиль, где шантажировал Леонида Невзлина*, что подтверждает и сам Невзлин. Так что все очень любопытно. Не случайно же британская сторона засекретила данные о причине смерти Литвиненко.

ВЗГЛЯД: Почему тогда полоний обнаружили в вещах Арафата только сейчас, хотя с его смерти прошло восемь лет? Почему вскрытие тела палестинского лидера в 2004 году не показало следов яда?

А. Л.: Эти вещества так просто не обнаружишь даже при вскрытии. Нужна специальная экспертиза. Полоний можно обнаружить только специальными приборами. Период полураспада полония 137–138 дней, но только в том случае, если его было немного. А если полония было много в организме или на одежде человека, тогда его можно обнаружить и несколько лет спустя. Поэтому сейчас необходимо проводить повторную эксгумацию.

ВЗГЛЯД: Но почему тогда причина смерти Литвиненко была названа сразу?

А. Л.: Так первоначально и у Литвиненко ничего не выявили. Насколько мне известно из прессы, его анализы случайно предложил проверить на наличие полония один из ученых. Это же не яд и не химический или биологический продукт, а радиоактивное вещество.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............