Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 ноября 2011, 11:44 • Общество

Потерпевший Луговой

Луговой признан потерпевшим по делу Литвиненко

Потерпевший Луговой
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Бывший сотрудник ФСБ, бизнесмен и депутат Госдумы России Андрей Луговой признан потерпевшим в громком деле об отравлении Александра Литвиненко, произошедшем в ноябре 2006 года в Лондоне. Специалисты СК, изучавшие обстоятельства преступления, пришли к выводу, что Луговой, обвиняемый британскими спецслужбами в убийстве Литвиненко, сам стал жертвой неизвестных злоумышленников.

Следственный комитет РФ признал бизнесмена и экс-сотрудника ФСБ потерпевшим в громком деле об отравлении близкого Борису Березовскому чекиста-перебежчика Александра Литвиненко, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210

«В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в  Лондоне с Александром Литвиненко», – говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и пунктам «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом). Это уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Литвиненко и покушением на убийство Дмитрия Ковтуна.

В соответствии с положением УК РФ, Ковтун и Луговой признаны потерпевшими по делу о покушении на убийство.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ и бизнесмен Андрей Луговой стал известен после того, как в Лондоне 23 ноября 2006 года скончался близкий Борису Березовскому экс-чекист Александр Литвиненко, сбежавший в Великобританию. Британская полиция утверждает, что Литвиненко умер в результате отравления радиоактивным полонием-210, и подозревает в совершении этого преступления Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, с которыми Литвиненко встречался незадолго до смерти.

Сотрудники полиции Соединенного королевства считают, что Луговой подсыпал полоний в чашку чая, из которой пил Литвиненко во время встречи в кафе, на которой присутствовал также и Дмитрий Ковтун.

Экстрадиции Андрея Лугового из России добивалась британская прокуратура, однако российские власти своего гражданина не выдали, сославшись на положение Конституции, которое запрещает выдавать граждан РФ иностранному государству. Лондон даже требовал от России переписать основной закон страны специально под этот случай.

Сам Луговой заявлял о собственной невиновности и о том, что это дело было шито белыми нитками. По его словам, он не мог подсыпать полоний в чай хотя бы потому, что заказывал напиток для себя и Ковтуна. Литвиненко сам почему-то решил отпить из его чашки.

Российские правоохранители, расследовавшие дело Литвиненко, заявили, что умерший при встрече передал Луговому сим-карту и пластиковую банковскую карту, после чего за Луговым был зарегистрирован след радиоактивного полония.

Именно этот след британские спецслужбы считают главным доказательством вины Лугового. Российские же правоохранители указывают, что данных о следе полония, оставленном Луговым до встречи с Литвиненко, у британцев, по всей видимости, нет.

Генпрокуратура России после изучения обстоятельств гибели Литвиненко неоднократно заявляла о непрофессионализме и необоснованности обвинений английских правоохранительных органов. Как утверждали в Генпрокуратуре, их британские коллеги вообще отказывались сотрудничать по этому делу и представлять российской стороне необходимые документы.

Позицию российских правоохранителей поддержала прокуратура Германии, оправдавшая бизнесмена Дмитрия Ковтуна, которого британцы подозревали в незаконном обращении радиоактивных веществ в рамках дела об отравлении Литвиненко.

Дело Литвиненко заметно ухудшило отношения между Россией и Великобританией. Спецслужбы последней прекратили сотрудничество с ФСБ, фактически обвинив российских коллег и российское государство в гибели Литвиненко.

Андрей Луговой, неоднократно говоривший о своей невиновности, в октябре этого года заявил, что готов настаивать на проведении международной экспертизы причин смерти Литвиненко. Пойти на такой шаг его и российских правоохранителей вынуждает то, что британские спецслужбы засекретили материалы этой экспертизы, проведенной силами специалистов Великобритании. Кроме того, Луговой заявлял о готовности ответить на все вопросы британских правоохранителей по видеосвязи.

Между тем в октябре 2011 года стало известно, что Александр Литвиненко сотрудничал со спецслужбами Великобритании и получал за это немалые деньги. В этом призналась его вдова.

Следует отметить, что в 2007 году опальный олигарх Борис Березовский предрек скорую смерть Андрея Лугового. Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press. По словам Березовского, Луговой убил Литвиненко по заданию российских властей и заказчики преступления будут заинтересованы в устранении исполнителя. Для чего российским властям понадобилось убивать Литвиненко, Березовский не сказал.

..............