Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 апреля 2012, 20:14 • Политика

«Неостроумно и абсурдно»

Власти Израиля и Германии критикуют Гюнтера Грасса

«Неостроумно и абсурдно»
@ Reuters

Tекст: Ольга Беленькая

Берлин и Тель-Авив выступили с новой критикой нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, ранее высказавшегося в своих стихах в защиту Ирана от нападения со стороны еврейского государства. Глава МИД ФРГ призвал писателя не недооценивать ядерную угрозу от Ирана, а Израиль просто запретил Грассу въезд в страну. Сам писатель считает, что критика внешней политики Израиля и антисемитизм – это разные вещи.

Антиизраильское стихотворение известного немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса, опубликованное на прошлой неделе, вызвало широкий  резонанс во всем мире и резкую критику со стороны правительств Германии и Израиля. В то же время накануне восхищение стихотворением выразил замминистра культуры Ирана Джавад Шамакдари.

Это проявление эгоизма так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг

В воскресенье с критикой стихотворения выступили главы МИД и МВД Израиля Авигдор Либерман и Эли Ишай. Глава израильского внешнеполитического ведомства назвал данное произведение «проявлением эгоизма так называемых западных интеллектуалов, готовых и во второй раз принести еврейский народ в жертву ради сомнительной известности и возможности увеличить тираж своих книг», передает газета «Гаарец».

Либерман призвал европейских лидеров осудить эскападу Грасса, которая, как он выражается, чревата дальнейшим усугублением антисемитских тенденций. Мир уже был свидетелем того, какие чудовищные плоды принесли семена расовой ненависти, упавшие на благодатную почву, напоминает Либерман.

Глава МВД Израиля Эли Ишай также видит в произведении Грасса попытку разжигания ненависти в отношении Израиля и напоминает о том, что 85-летний нобелевский лауреат, самый известный из ныне живущих немецких писателей, в юности служил в войсках Waffen-SS.

Причем глава МВД велел не пускать Грасса в Израиль, присвоив ему статус персоны нон грата. Кроме того, Ишай намерен внести на рассмотрение Кнессета законопроект, по которому всем известным людям, распространяющим антисемитскую пропаганду, будет запрещен въезд на территорию еврейского государства.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле также подверг критике стихотворение Грасса. «Поставить Израиль и Иран в этическом плане на один уровень – не только не остроумно, но абсурдно», – заявил Вестервелле газете «Бильд ам зонтаг», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Вестервелле, Тегеран форсирует развитие своей атомной программы, несмотря на критику международного сообщества. «Иран уже годы отказывается от всеобъемлющего сотрудничества в вопросе контроля над ядерной программой, что противоречит нормам международного права», – подчеркнул министр.

«Тем, кто недавно выразил нежелание это признать, нужно сказать, что данная проблематика – не площадка для полемики, идеологии и предрассудков, но представляет собой горькую правду», – предостерег Вестервелле.

В то же время глава МИД отметил, что Иран «имеет право на использование атомной энергии в мирных целях, но не на ядерное вооружение». «Тот, кто недооценивает исходящую (от атомного вооружения Ирана – прим. ВЗГЛЯД) угрозу, отказывается признать реальность», – добавил Вестервелле.

Напомним, что на прошлой неделе Гюнтер Грасс, удостоенный в 1999 году Нобелевской премии по литературе, обнародовал в газете Süddeutsche Zeitung стихотворение под названием «То, что должно быть сказано», в котором резко критикует политику Израиля в отношении Ирана.

«Почему я дожидался преклонного возраста и последней капли чернил, чтобы сказать: ядерная мощь Израиля угрожает миру на планете, ставшему таким хрупким в последнее время?» – цитирует издание слова 84-летнего писателя.

Грасс также порицает планы Берлина по поставкам Тель-Авиву подлодок класса «Дельфин», способных переносить ракеты с ядерными боеголовками. Нобелевский лауреат призывает мировое сообщество жестко контролировать не только иранский атом, но и ядерный потенциал Израиля, декларируя параллельно с этим свою солидарность с еврейским народом.

Стоит напомнить, что это уже не первый скандал вокруг Грасса. В августе 2006 года писатель признался, что в юности состоял в рядах Waffen-SS. В то время, по словам Грасса, он воспринимал эту организацию как космополитическое элитное соединение и не видел ничего предосудительного в нацистской униформе.

Грасс также утверждал, что во время службы он не совершал военных преступлений и не сделал ни единого выстрела. Скандальное откровение Грасса вызвало широкий общественный резонанс и побудило его к написанию мемуаров под названием «Луковица памяти».

Стихотворение Грасса западная пресса и Израиль раскритиковали сразу, тогда как иранская печать похвалила писателя за честность. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сравнение Израиля с Ираном, который отрицает холокост и грозит уничтожить еврейское государство, очень мало говорит об Израиле и очень много о Грассе.

Президент Немецко-израильского общества Райнхольд Роббе потребовал от канцлера Ангелы Меркель принять какую-то сторону в дискуссии. По его мнению, когда писатель такого уровня «публикует такой бред и нападает на Израиль», требуется вмешательство руководства страны.

На днях Грасс откликнулся на критику в свой адрес. Он отказался изменить свое мнение, напомнив, что считает превентивными удары, которыми Израиль угрожает Ирану. Единственная ошибка, с которой готов согласиться писатель, состоит в том, что он писал про Израиль в целом, а не про нынешнее израильское правительство. К самой же этой стране в целом он выражает глубокую симпатию, передает Tagesspiegel.

Грасс также отверг обвинения в антисемитизме. Он заявил, что не встает на сторону Ирана, но призывает международное сообщество контролировать обе стороны конфликта.

..............