Новости дня

5 июля 2012, 01:21

СМИ: Офицер ФСБ возглавил центр по созданию экипировки солда

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в Климовске, где разрабатывают боевую экипировку, возглавил Дмитрий Семизоров, до 2011 года служивший в одном из боевых подразделений ФСБ России.

«Вместо человека науки пришел боевой офицер, практик, который 17 лет использовал оружие непосредственно в бою. Владимиру Иванову предложена должность генерального конструктора института», - пояснил он.

До конца 2015 года будет создана экипировка солдата будущего с применением элементов нано- и биотехнологий

Другой высокопоставленный источник рассказал, что причиной отставки Иванова стала его неэффективность на менеджерском посту.

«Не все великие конструкторы могут быть эффективными менеджерами. Владимир Николаевич попытался взвалить на себя слишком много направлений - и стрелковое вооружение, и разработку боеприпасов для артиллерии - и не потянул. Все-таки нужно сосредоточиться на том, что у него получается лучше всего - на разработке стрелкового оружия», - поделился источник.

В ГК «Ростехнологии» подтвердили отставку Иванова, однако отказались ее комментировать.

Сам Владимир Иванов рассказал, что пока не знает об увольнении, но заметил, что «все к тому и шло».

«Я не могу вам рассказывать детали, но разговоры о моей отставке велись», - заметил Иванов. Он добавил, что до 18 июля находится в отпуске и пока никак не может прокомментировать ни свою отставку, ни дальнейшие планы.

#{bigimage=580774}«Вернусь, там разберемся», - заметил конструктор.

Дмитрий Семизоров подтвердил, что решение о его назначении принято руководством «Ростехнологий» в марте 2012 года, однако подчеркнул, что оно пока никак не оформлено.

«Насколько я знаю, приказа о моем назначении еще нет, я исполняю обязанности гендиректора на время отпуска Владимира Николаевича до 18 июля», - пояснил Семизоров.

По его словам, на базе ЦНИИТОЧМАШа уже создан Объединенный исследовательский центр по разработке и испытанию боевой экипировки, который будет курировать работу нескольких десятков предприятий.

#{bigimage=580772}«Боевая экипировка включает пять направлений: системы поражения (оружие, боеприпасы), системы жизнеобеспечения (форма, рюкзаки, ботинки), системы защиты (бронежилеты, шлемы, противогазы), системы энергообеспечения (аккумуляторы, батареи) и системы управления (средства связи, компьютеры). Работу по всем этим направлениям будет курировать наш центр», - рассказал Семизоров.

Он добавил, что до конца 2015 года под руководством климовского центра будет создана экипировка солдата будущего с применением новых элементов нано- и биотехнологий. Опытный образец по ОКР «Ратник» должен быть готов уже в 2013 году.

#{weapon}Первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга в отставке Константин Сивков считает, что боевой офицер не сможет руководить процессом разработки оружия.

«Это все равно, что пользователя компьютера поставить во главе разработки компьютеров. Человеку, который до 2011 года занимался вопросами применения стрелкового оружия, организацией контртеррористической деятельности, сейчас придется в деталях знать материаловедение, сопромат, баллистику (причем не на уровне точной стрельбы, а на уровне учета полета пули), электронику, технологию горения порохов и многое другое. Иначе он сможет выработать хорошие требования к оружию, но не сможет добиться их достижения», -  поделился он.По его словам, без нужного уровня компетенции Семизоров не сможет решить и кадровые вопросы.

«Без компетенции нельзя отличить специалиста от мошенника. Поэтому он будет подбирать замов по критериям личной преданности, совпадения с его мнением, которое может быть и неправильным. В результате на уровне замов он поставит некомпетентных людей, потому что компетентные специалисты будут сопротивляться его некомпетентным решениям», - пояснил Сивков.В то же время главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил, что Семизорову не придется участвовать в конструкторских работах.

«Главная его задача - объединить и выстроить в одном направлении всех участников программы по созданию боевой экипировки, которая тянется уже лет десять. И здесь очень пригодится опыт Семизорова в качестве командира. Кроме того, сейчас нужно восстанавливать связь конструкторов с практиками, которая была потеряна за последние годы. У боевого офицера в этом тоже больше преимуществ, чем у ученого», - уверен Мураховский.

ЦНИИТОЧМАШ занимается разработкой и сертификацией стрелкового оружия и боеприпасов. В институте разработали несколько десятков различных пистолетов, автоматов, винтовок и пулеметов, в том числе «Печенег», «Вереск», «Вал», «Вихрь» и «Гюрза». Кроме того, стрелковое оружие других предприятий должно проходить в ЦНИИ обязательную сертификацию, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

ЦБ разрешил торги Bitcoin и Ethereum на биржах

Российский регулятор открыл доступ к легальным операциям с крупнейшими криптовалютами, установив годовой лимит в 300 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов.

Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Политолог предупредил о возможных провокациях ЕС против российских спортсменов

Есть несколько инструментов, которые политики и чиновники ЕС, вероятно, задействуют для дискредитации российских спортсменов. Среди них – введение санкций и визовых ограничений, подмешивание в воду лекарственных препаратов, искусственное разжигание столкновений и стычек, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее в СВР сообщили, что Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы