Новости дня

24 июля 2012, 09:50

СМИ: Главный оппонент муфтия Татарстана уехал за границу

Рамиль Юнусов, имам казанской мечети Кул Шариф, считавшийся главным идеологическим оппонентом подвергшегося нападению муфтия Татарстана Илдуса Файзова, через несколько дней после покушения уволился и покинул Россию, пишет во вторник пресса со ссылкой на его окружение.

Юнусов уволился с должности замдиректора музея-заповедника «Казанский кремль». В его окружении заявляют, что он находится в Лондоне. В Духовном управлении мусульман (ДУМ) полагают, что его отъезд имама крупнейшей в Европе казанской мечети не был случайным, пишут «Известия».

Юнусов получил образование в Медине, в Саудовской Аравии, где ваххабизм - официальная религия, и сам имам был ваххабитом

В музее, в состав которого и входит мечеть, газете сообщили, что Юнусов написал заявление об увольнении в конце прошлой недели. Однако подписаны ли эти документы директором музея Зилей Валеевой, пока неизвестно. Сразу после этого Рамиль Юнусов неожиданно отбыл за границу. В последние дни его не видели на работе.

«При этом его мобильный телефон уже давно остается вне зоны доступ», - заявил изданию официальный представитель ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин. По словам Хамидуллина, неожиданный отъезд Юнусова может осложнить работу следствия по делу о двойном покушении на руководителей ДУМа Татарстана Ильдуса Файзова и Валиуллу Якупова.

В свою очередь представитель следственного управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин заявил, что препятствовать перемещениям Юнусова у них нет никаких оснований. «Конечно, его будут допрашивать как свидетеля по делу о покушении, однако он свободный человек и вправе выезжать за рубеж», - пояснил представитель следствия.

А коллеги имама по работе заверили, что эта поездка была давно запланирована. «Он собирался пройти дополнительную языковую подготовку в Англии, она длится четыре или восемь месяцев», - рассказал первый заместитель директора «Казанского кремля» Рамиль Хайрутдинов.

Между тем газета напоминает, что последний крупный конфликт между Юнусовым и Файзовым произошел весной этого года, когда мечеть Кул Шариф была передана в управление муфтията, и Файзов попытался сам стать имамом мечети, ссылаясь на устав ДУМ Татарстана. Однако несколько сотен сторонников Юнусова не дали работать Файзову и пригрозили ему волнениями, вынудив отменить свое распоряжение.

Кроме того, по словам экспертов, Юнусов получил образование в Медине, в Саудовской Аравии, где ваххабизм - официальная религия, и сам имам был ваххабитом, а Файзов получил известность именно как борец с ваххабизмом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сейчас по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя арестованы шесть человек. По неподтвержденным данным, в ночь на субботу полицейские задержали пятерых новых подозреваемых по делу, среди которых - имам одной из местных мечетей и прихожане. Возможно, речь идет именно о Юнусове. Факт самого задержания в управлении ФСБ по республике не подтвердили, но и не опровергли.

СК подозревает в покушении на муфтия Татарстана десятки людей.

В четверг СК не исключили, что покушения на муфтия и его заместителя Валиуллы Якупова могут быть связаны с их профессиональной деятельностью, однако в пятницу после задержания четверых подозреваемых в покушении, среди которых - глава крупного хадж-оператора «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, в СК уточнили, что основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами.

Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации «Идель-Хадж», которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Напомним, 19 июля около 10.00 в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неизвестный несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

Позже (около 11.00) в другой части города, во дворе дома № 35 на улице Четаева, произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован.

Согласно данным следователей, во время покушения на муфтия Татарстана прогремело три взрыва. Предварительно установлено, что взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

По факту гибели Валиуллы Якупова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), следователи завели также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по факту нападения на Илдуса Файзова. Покушение на убийство муфтия следствие дополнительно квалифицировало как террористический акт.

Вам может быть интересно

Работа Керченской паромной переправы приостановлена после атаки ВСУ на паром
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин призвал повысить престиж профессии врача

В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Керченскую переправу атаковали украинские дроны

Движение судов между полуостровом и материковой частью страны временно остановлено, водителям тяжелых грузовиков рекомендовано использовать сухопутный маршрут.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы