Новости дня

16 июля 2012, 19:26

Путин: Из-за заградительных мер металлургия России теряет 2

Российский президент Владимир Путин, который в понедельник прибыл в Магнитогорск Челябинской области, заявил, что из-за введения заградительных мер в зарубежных странах отечественные металлургические компании каждый год теряют от 1 млрд 500 млн до 2 млрд долларов.

«В разных странах в отношении российской металлопродукции действует более 20 ограничительных мер», – сказал Путин на совещании по развитию черной металлургии в Магнитогорске, добавив, что в том числе эти меры действуют в США, странах ЕС, Мексике, Турции, Индонезии, Китае, Таиланде и, к сожалению, на Украине, передает РИА «Новости».

Металлургический комплекс остается одним из краеугольных камней в основе российской экономики, в него входят более 1300 предприятий, на которых работают тысячи рабочих

«Из-за этого наши компании ежегодно теряют от 1,5 до 2 млрд долларов», – отметил глава государства.

Президент добавил, что для изменения ситуации «необходимо активнее использовать потенциал ВТО, полноценным членом которой Россия практически стала», передает ИТАР-ТАСС.

«Металлургические компании должны обеспечить конкурентоспособность продукции на внешнем рынке, прежде всего за счет высокого качества и широкой номенклатуры продукции, эффективной логистики, четкого соблюдения сроков и объемов поставок, то есть дисциплины поставок», – уверен президент.

Он также обратил внимание на то, что «международная конкуренция предельно жестка». Путин считает, что российские компании, являющиеся игроками на мировом рынке, должны не только следовать установленным правилам игры, но и «все больше влиять» на них.

В ходе совещания президент поставил задачу добиться стабильного развития черной металлургии, которая является одной из основ отечественной экономики.

Глава государства заметил, что металлургическая отрасль «демонстрирует неплохие успехи». «Металлургический комплекс остается одним из краеугольных камней в основе российской экономики, в него входят более 1300 предприятий, на которых работают тысячи рабочих, причем, как правило, это высококвалифицированные специалисты», – сказал президент.

Однако, по его мнению, несмотря на «хорошие результаты, останавливаться на достигнутом нельзя». Путин признал, что «ситуация на мировом рынке металлопродукции сейчас достаточно волатильна». «После резкого спада 2008–2009 годов спрос на металл восстановился, но остается неустойчивым, цены на многие виды продукции далеки от предкризисного уровня», – заметил он.

Президент напомнил, что государство во время глобального кризиса поддержало металлургов, в том числе за счет предоставления госгарантий предприятиям. «Сегодня наша цель и задача – добиться стабильного развития отрасли», – подчеркнул он.

По мнению Путина, продукция металлургов «должна быть востребована на внутреннем рынке». Поэтому он призвал производителей и потребителей «выстраивать долгосрочные партнерские отношения, заключать контракты с понятным ценообразованием». «Такая предсказуемость позволит предприятиям строить действительно долгосрочную стратегию развития производств, вкладывать больше средств в их техническое и технологическое перевооружение», – пояснил глава государства.

«Важной приметой последних лет стала растущая инвестиционная активность отрасли», – продолжил глава государства. Он сообщил, что за последние 10 лет в модернизацию и техническое перевооружение производств было вложено более триллиона рублей.

«Сомневаюсь, что где-то в соседних странах, где развита металлургия, наблюдается такой инвестиционный бум», – сказал Путин. Он также подчеркнул, что благодаря инвестициям износ основных фондов сократился с 53% в 2002 году до 40% в 2011 году – «на 13%, это очень серьезный результат», оценил глава государства.

Он уточнил, что благодаря инвестиционным проектам обеспечивается спрос в отраслях-потребителях: автомобильной промышленности, топливно-энергетическом комплексе, судо- и авиастроении, строительстве. «За последние пять лет только в производство штрипса (стальной ленты – прим. ВЗГЛЯД) и труб большого диаметра инвестировано порядка 190 млрд рублей, в проекты по улучшению качества листового проката – около 76 млрд рублей, 61 млрд рублей вложен в улучшение качества железнодорожных колес и бандажей, создание производства длинномерных рельсов, около 88 млрд рублей – в обеспечение спроса стройиндустрии в необходимом для строительства прокате», – привел примеры Путин.

«Наша черная металлургия должна обрести качественно новый облик, надо активнее внедрять передовые технологии, в том числе энерго- и ресурсосберегающие, выпускать продукцию глубокой переработки», – поставил задачу глава государства.

По его словам, также необходимо «модернизировать предприятия в соответствии с экологическими стандартами, избавляться от грязных производств». Путин припомнил, как впервые посещал Магнитогорск зимой и тогда увидел черный снег. Он поинтересовался у главы Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, каковы были и каковы сейчас вредные выбросы. Рашников сообщил, что самые большие выбросы были в 1985–1989 годах – 980 тыс. тонн, сегодня они сократились в пять раз.

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?