Новости дня

27 июня 2012, 19:16

Осужденные в Польше россияне обжаловали решения суда

Российские болельщики, осужденные в Польше на сроки от двух до трех месяцев за участие в беспорядках в Варшаве во время Евро-2012, обжаловали решения суда, сообщил в среду посол России в Польше Александр Алексеев.

«Поданы апелляции троих осужденных», - сказал он, напомнив, что до настоящего момента вердикт суда услышали трое россиян, один из которых приговорен к трем месяцам лишения свободы, а двое других - к двум, передает ИТАР-ТАСС.

Еще четверо граждан России, дела которых польская сторона решила рассматривать в обычном, а не ускоренном режиме, остаются под стражей. «В их отношении прокуратура продлила срок завершения сбора материалов расследования до 3 июля, чтобы у полиции было время для анализа видеозаписей», - сказал он. Таким образом, задержанные еще до суда проведут в тюрьме почти месяц.

#{bigimage=636894}

«Посольство испытывает большие трудности с получением оперативной информации о ситуации с российскими гражданами от польской стороны», - подчеркнул Алексеев. По его словам, сотрудники консульства регулярно посещают соотечественников, оказывают им необходимую поддержку, передают денежные средства на необходимые мелкие расходы. Кроме этого, с россиянами работает опытный русскоязычный адвокат, услуги которого оплачиваются посольством.

Один из задержанных россиян инсулинозависим и требует особых условий содержания. Этот факт сразу не был принят во внимание польскими правоохранительными органами. На протяжении трех дней ему не давали необходимых лекарств, назначив уколы инсулина только после вмешательства российского консула. В настоящее время посольство оказывает содействие его родственникам, которые добиваются свидания.

Согласно имеющимся сообщениям, в отношении болельщиков других стран, которых во время турнира также задерживала польская полиция при аналогичных обстоятельствах, такие жесткие меры, как продолжительное лишение свободы, не применялись.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник УЕФА начал расследование в отношении Российского футбольного союза в связи с некорректным поведением болельщиков сборной России на матче с чехами в рамках Евро-2012.

В пятницу замглавы МИД России Владимир Титов на встрече с польской коллегой Катажиной Пелчиньской-Наленч заявил ей о необходимости скорейшего возвращения на Родину задержанных в Польше российских болельщиков.

Ранее стало известно, что россияне, задержанные в ходе беспорядков в Варшаве в день матча со сборной Польши, проведут в заключении от двух до трех месяцев. В общей сложности в руки полиции попали более 100 россиян. Большинство из них были отпущены на свободу. Под стражей остаются семь граждан России, обвиняемые в нападении на полицейских и участии в драках.

Кроме того, несколько человек получили условные сроки. Так 18 июня российский гражданин, задержанный во время матча Евро-2012 Испания – Хорватия (1:0) за использование пиротехники, получил шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года.

Подобный случай, произошедший на стадионе в Варшаве во время матча Россия - Греция 16 июня окончился для российского болельщика годом лишения свободы условно.

Вам может быть интересно

Над Россией за утро уничтожили 83 дрона ВСУ
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы