Новости дня

18 июня 2012, 19:10

Поляки попросили прощения у россиян за беспорядки на Евро-20

На улицах Варшавы появились поляки с плакатами с надписью на русском языке «Простите нас, россияне» – таким образом жители польской столицы отреагировали на беспорядки и массовые драки с участием российских и польских болельщиков, произошедшие 12 июня.

Извинения на русском языке стали появляться в районе старого города еще после игры России с Грецией, после которой наша сборная отправилась домой. Сегодня таких плакатов по городу уже десятки, передает «Русская служба новостей».

#{bigimage=636832}

Жители Варшавы в первую очередь винят в беспорядках стражей порядка, поскольку еще за день до матча Россия – Польша было известно, что в столицу съехались футбольные хулиганы со всей страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 30 тыс. евро за инциденты во время матча Россия – Польша, состоявшегося 12 июня в рамках чемпионата Европы – 2012. Как отмечается в сообщении УЕФА, «российские болельщики поджигали и бросали на поле фейерверки, демонстрировали баннеры недозволенного содержания».

#{bigimage=636896}

Между тем в выходные польская полиция предотвратила «побоище», которое футбольные хулиганы из России и Польши собирались устроить в предместьях Варшавы.

«Состоялось некоторое общение между представителями польских околофутбольных хулиганов и российских околофутбольных хулиганов. Они договаривались «забить стрелку» где-то в предместьях Варшавы. Польские хулиганы были вынуждены отказаться от этой встречи со словами, что у нас сейчас некому выходить на бой. Польская полиция нанесла удар такой силы, что их никого не осталось, некому драться», – сказал советник президента РФ Михаил Федотов.

Перед матчем команды Греции со сборной России 16 июня были задержаны еще 72 российских гражданина, которые, закрыв лица капюшонами, ходили по улицам Варшавы. 70 из них отпустили утром после проверки документов. У них были обнаружены хлопчатобумажные перчатки, боксерские капы для защиты от ударов и даже накладные усы и пейсы для конспирации. Несколько человек были оштрафованы за попытку «ввести полицию в заблуждение относительно своей личности».

В пятницу стало известно, что в Польшу для участия в новых драках едут несколько сотен российских хулиганов, которые намерены мстить за нападение на болельщиков.

В четверг суд варшавского района Средместье приговорил двух граждан России к трем и двум месяцам тюремного заключения за участие в драках и беспорядках перед матчем сборных двух стран. Еще четырех россиян суд района Прага поместил под трехмесячный временный арест, чтобы дать следствию время собрать улики.

До этого Варшавский районный суд за драку назначил 20-летнему москвичу Дмитрию Абрамову наказание в виде трех месяцев лишения свободы. Выбежавшему на поле фанату дали условный срок.

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского