Новости дня

1 июня 2012, 18:34

Российский парусник «Седов» не стал заходить в Гетеборг, опа

Парусник «Седов», совершающий кругосветное путешествие, принял решение не заходить в порт Гетеборг из-за возможного ареста судна местными властями, сообщили в пятницу в Северо-Западном отделении Федерального агентства по рыболовству.

«22 мая со стороны МИД России в адрес Федерального агентства по рыболовству поступили рекомендации об ограничении захода российских судов в порты Швеции», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В этих рекомендациях, в частности, говорится: «Принимая во внимание имеющиеся решения судебных инстанций Швеции в пользу немецкого бизнесмена Ф. Зедельмайра по его иску к РФ о компенсации ему «потерянных инвестиций» в результате попытки организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годов, допускающие арест и принудительную продажу объектов собственности РФ в этой стране, невозможно исключить, что такие действия могут быть предприняты в отношении УПС «Седов» в случае захода барка в порты Швеции».

Как отметили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, малоприятный опыт нахождения под арестом у барка «Седов» уже был – ровно 12 лет назад подобные санкции инициировала швейцарская фирма «Нога», и парусник был арестован во французском Бресте.

Поэтому, исходя из рекомендаций МИД России, судовладельцем барка 24 мая этого года было принято решение осуществить заход в Гетеборг с постановкой судна на внешнем рейде с целью высадки и посадки инопрактикантов, заключивших через агентирующую компанию контракты на прохождение плавательной практики, доставку же инопрактикантов на берег и с берега - осуществить катером. Мероприятия по контактам с городскими и портовыми властями было запланировано провести на борту судна, исключив съезд экипажа и практикантов на берег. Все заинтересованные стороны, включая, в первую очередь, капитана УПС «Седов», были уведомлены о решении судовладельца в установленные сроки.

При всем уважении к муниципальным властям Гетеборга и правительству Швеции, российская сторона не стала рисковать парусником, и заход в Гетеборг был отменен.

Отметим, что в ходе кругосветки барк планировал посетить также шведский порт Мальмё. Но по тем же причинам заход в данный порт будет ограничен стоянкой на внешнем рейде.

Кстати, французские власти гарантировали юридическую защиту «Седова» для его участия 12 июля в парусном фестивале «Салюты Бреста».

В ближайшее время учебное парусное судно Росрыболовства посетит порты Норвегии, Германии, Франции и Марокко. Всего «Седов» побывает в 15 странах мира.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов.

Швейцарская компания Noga заключила с правительством России договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты на сумму в размере 1,4 млрд долларов, однако отношения не сложились, и договор был разорван.

Согласно контракту, Россия отвечала за выполнение контракта своим имуществом. Компания Noga разорилась в 1993 году, и с тех пор ее глава Нессим Гаон регулярно совершает попытки ареста имущества России.

В 1997 году решением Стокгольмского арбитража общий объем требований по долгу России перед компанией Noga был определен в размере около 70 млн долларов.

Россия неоднократно предлагала владельцу компании Noga решить данный вопрос согласно законодательству, то есть на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, однако договориться не удавалось.

В настоящее время все заблокированные средства освобождены на основании решений французских судов. Они постановили, что произведенные аресты были противоправными, поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги правительства РФ.

Решающая судебная тяжба между Россией и швейцарской компанией Noga завершилась в пользу РФ в январе 2009 года.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Франция принимается за дешевые убийства пенсионеров

«Умирающий обходится дорого, а мертвец не стоит ничего». Такими словами знаменитый французский писатель Мишель Уэльбек отреагировал на то, что теперь и в его стране приняли закон об эвтаназии. К каким ухищрениям прибегло французское правительство ради внедрения эвтаназии во врачебную практику – и каковы реальные причины такого решения?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Восстановлено видео покушения на миллиардера Ермолаева в Монако

Следствие восстановило видеозапись покушения на миллиардера Вадима Ермолаева в Монако.

В Литве начали извлекать останки советских солдат из братской могилы в Вевисе

В литовском городе Вевис начались работы по извлечению останков советских солдат, захороненных в братской могиле в центре населенного пункта. После проведения антропологических исследований прах 111 бойцов Великой Отечественной войны планируют перенести на местное кладбище. Решение о перезахоронении власти объяснили исполнением закона о запрете пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов.

Пленный: ВСУ уничтожали дронами окруженных в Константиновке украинских солдат

Командование ВСУ не только отказалось эвакуировать окруженных в Константиновке военнослужащих, но и, по словам пленного украинского бойца, нанесло удар по их позиции с помощью дронов, включая тяжелый беспилотник «Баба-яга».

Минобороны сообщило о создании единой системы подготовки операторов БПЛА

В Вооруженных силах России сформирована единая система обучения специалистов по управлению беспилотниками, рассказал заместитель министра обороны Алексей Криворучко на заседании коллегии военного ведомства.

ФОМ: Большинство россиян оценивает свое материальное положение как стабильное

Большая часть россиян считает свое материальное положение стабильным и не фиксирует заметных перемен в последние месяцы. Как следует из исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), 68% участников опроса сообщили, что их финансовая ситуация осталась на прежнем уровне.

Таиланд раскрыл аферу с продававшейся в «русской деревне» недвижимостью

Правоохранительные органы Таиланда раскрыли масштабную теневую схему по скупке роскошных вилл, арестовав группу граждан России, пишут местные СМИ.

Из-за разрушений в порту Одессы Украина переориентировала экспорт зерна на Дунай

Из-за повреждения инфраструктуры Одессы аграрии Украины планируют использовать альтернативные маршруты поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, пишут западные СМИ.

Хакеры получили данные об элитной недвижимости украинских чиновников

Хакерская группировка «НЮАНС» заявила о взломе корпоративной сети Государственной налоговой службы Украины и получении доступа к внутреннему документообороту ведомства. По утверждению кибервзломщиков, среди добытых данных оказались сведения об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и налоговой отчетности украинских чиновников и представителей силовых структур.

Военкор Стешин: Россия изменила тактику воздушных ударов по Украине

Российские войска изменили тактику воздушных ударов по Украине, сделав ставку на массовое поражение логистической инфраструктуры и комбинированные атаки с применением большого количества ложных целей. По оценке военкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина, такой подход уже осложняет снабжение ВСУ и снижает эффективность украинской системы ПВО.

Российские ударные дроны начали бить по Славянску

Российские расчеты беспилотников получили возможность наносить удары по объектам в районе Славянска в Донецкой Народной Республике после продвижения линии фронта, сообщил начальник расчета БПЛА «Молния-2» группировки войск «Запад» с позывным Ворчун. По его словам, расширение зоны применения дронов позволяет контролировать подходящие к городу трассы и вести более глубокую разведку.

Латвия закрыла въезд украинским юмористам из дуэта «Кролики»

Власти Латвии внесли украинских юмористов из дуэта «Кролики» Владимира Данильца и Владимира Моисеенко в список нежелательных лиц из-за поддержки ими политики России.

Армия России поразила пять сухогрузов с грузами для ВСУ в Николаеве и Одессе

Удары беспилотников пришлись по морским целям в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения, предназначенного для украинских войск.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы