Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
21 января 2009, 09:37 • Экономика

Noga споткнулась об Россию

Noga проиграла решающий суд против России

Noga споткнулась об Россию
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Решающая судебная тяжба между Россией и швейцарской компанией Noga завершилась в пользу РФ. Верховный суд Швейцарии отказал компании в праве преследовать российские активы в этой стране. Скорее всего, Noga не оставит попыток получить деньги, но сделать это будет уже намного сложнее. Адвокат Морис Харари, представляющий интересы России, считает, что службе судебных приставов Швейцарии остается лишь признать, что дело закончено.

Швейцарский верховный суд подтвердил решение, согласно которому все попытки Noga преследовать российские активы за рубежом были признаны незаконными, передает ИТАР-ТАСС.

«Постановление верховного суда Швейцарии было вынесено 9 декабря 2008 года, но официально опубликовано на его интернет-сайте только сегодня, – сообщил женевский адвокат Морис Харари, представляющий в споре с Noga интересы российской стороны. – Это решение не ставит точку в судебных разбирательствах, которые мы ведем с компанией Noga на протяжении многих лет, но его можно считать решающим, после которого трудно представить возможность выдвижения швейцарской компанией новых исков к России».

По его мнению, Noga придется прекратить попытки арестовать имущество Российской Федерации за рубежом. «На мой взгляд, службе судебных приставов Швейцарии, исходя из решения верховного суда, остается лишь признать, что дело закончено», – цитирует его BBC.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов.

Швейцарская компания заключила с правительством России договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты на сумму в размере 1,4 млрд долларов, однако отношения не сложились, и договор был разорван.

Согласно контракту, Россия отвечала за выполнение контракта своим имуществом. Компания Noga разорилась в 1993 году, и с тех пор ее глава Нессим Гаон регулярно совершает попытки ареста имущества России.

Россия неоднократно предлагала владельцу компании Noga решить данный вопрос согласно законодательству, то есть на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, однако договориться не удавалось.

В течение нескольких лет аресту подвергались самые разнообразные активы РФ, в том числе картины Пушкинского музея. Последний раз Noga предприняла попытку ареста год назад, когда во Франции были заблокированы счета ряда российских государственных учреждений, например Банка России.

В свою очередь правительство России в мае прошлого года подало иск на Noga с требованием возместить ущерб, причиненный арестом компанией российского имущества во Франции.

..............