Новости дня

22 мая 2012, 00:51

Первый полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку

Первый полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пройдет во вторник в столице Азербайджана.

В нем примет участие российская группа «Бурановские бабушки» с песней Party for Everybody.

Конкурс будет проходить во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к «Евровидению-2012». Уникальное сооружение из металлических конструкций было возведено в рекордно короткие сроки – менее чем за 8 месяцев. По форме оно напоминает ограненный кристалл - отсюда и название дворца. Особенно красиво он выглядит по вечерам, когда при искусственном освещении начинают блестеть многочисленные кристаллы, закрепленные на фасаде.

Внутри дворца специальные световые установки позволяют создавать различные эффекты. С их помощью во время выступлений участников конкурса на здании будут воспроизводиться цвета флагов их стран. Это свечение можно будет видеть из самых отдаленных точек Баку. В самом зале конкурс будут наблюдать 23 тыс. зрителей. Еще 16 тыс. человек получат возможность посмотреть шоу на экранах больших мониторов, установленных близ Baku Crystal Hall. Телеаудиторию «Евровидения-2012» составляет более 100 млн человек в 50 странах мира.

В нынешнем, 57-м конкурсе примут участие представители 42 стран. Шоу начнется в 24.00 по местному времени – 23.00 по московскому времени). По жеребьевке первым выступит представитель Черногории Рамбо Амадеус с песней Euro Neuro.

«Бурановские бабушки» выйдут на сцену под номером 14. Музыку их песни написал композитор Виктор Дробыш, слова на удмуртском языке принадлежат одной из «бабушек» - Ольге Туктаревой, на английском – Мэри Сьюзен Эпплгейт, сотрудничавшей с «Модерн Токинг» и Кайли Миноуг. Во время трехминутного представления на сцене будет находиться печь, в которой «бабушки» испекут перепечи - национальное удмуртское блюдо, похожее на пиццу.

В первом полуфинале выступят также представители Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдавии и Ирландии.

Фаворитами первого полуфинала являются «Бурановские бабушки», румынская группа Мандинга с песней Zaleilah и представительница Греции Элефтерия Элефтериу, которая исполнит песню Aphrodisiac.

В Баку в связи с «Евровидением» приняты усиленные меры безопасности. Уже несколько дней ограничен проезд к главной арене конкурса – Baku Crystal Hall. Участников и зрителей будут бесплатно доставлять туда на автобусах, так называемых «шаттл-басах» из специально выделенных точек в городе. Чтобы пройти в зал, зрителям придется преодолеть несколько линий контроля, предъявив удостоверение личности и именной билет. Учитывая, что шоу закончится глубокой ночью, метрополитен и общественный транспорт переведен на круглосуточный режим работы. Второй полуфинал состоится 24 мая, а финал 26 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Пленный ВСУ рассказал о желании Сумской области присоединиться к России

Попавший в плен украинский военнослужащий Леонид Тарасенко рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области и описал свою службу на фронте.

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО

Российское тактическое ядерное оружие, размещенное в Белоруссии, надежно защищает западные границы Союзного государства и создает противовес силам НАТО, сообщает МИД России.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск

Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке

Российские подразделения успешно продвигаются в Константиновке, установив контроль над ключевыми позициями и отрезав пути снабжения украинского гарнизона, на фоне неудач командование ВСУ сняло с должностей несколько комбригов, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы