Новости дня

2 мая 2012, 03:45

Компьютерную модель ЕвроПРО представят на конференции в Моск

Презентация результатов компьютерного моделирования действия средств ПРО НАТО в Европе пройдет в рамках открывающейся в четверг в Москве международной конференции по ПРО, сообщил в интервью «Российской газете» заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Изюминкой» конференции, на мой взгляд, станет презентация результатов компьютерного моделирования, демонстрирующего как средства ПРО НАТО, в том числе их новые объекты в Польше, Румынии, Турции и других местах, могут повлиять на силы ядерного сдерживания России», - сказал Антонов.

Замминистра отметил, что дискуссии в рамках конференции «будут открытыми до определенных рамок».

#{smallinfographicleft=269513}«Мы и американцы не настолько наивны, чтобы делиться всеми своими секретами. Но наглядно, в цифрах и фактах, показать опасность предложенного США варианта противоракетной системы Европы, безусловно, необходимо и, главное, возможно», - заявил он.

По словам Антонова, российская сторона никогда и никому такой наглядной информации не предоставляла, а американская сторона - даже не предлагала.

«Мы бы хотели на конференции понятным для военных и технических экспертов языком объяснить, к каким последствиям для стратегической стабильности приведет реализация планов США и НАТО по противоракетной обороне. Но при этом Россия никогда не выступала против самой системы ПРО. Мы допускаем, что при определенных обстоятельствах она может нести и положительное начало. Однако в этом вопросе много дополнительных «но», - сказал заместитель министра.

Антонов сообщил, что идея проведения конференции о проблеме ПРО с презентацией результатов компьютерного моделирования принадлежит главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову.

«Наши консультации с западными партнерами по линии МИД и военного ведомства в основном носят закрытый характер. В НАТО, к сожалению, не слышат озабоченности России, и мы задаемся вопросом: в чем причина? Плохо объясняем свою позицию? Не хватает военно-технических аргументов? В поисках ответа пришли к пониманию - надо собрать военных и технических экспертов, занимающихся проблематикой европейской ПРО, принимающих решения в этой области, и еще раз попытаться изложить им аргументы «против» реализации планов НАТО. А заодно выслушать точку зрения зарубежных коллег, чтобы в ходе дискуссии попытаться выработать алгоритм решения проблемы», - сказал Антонов.

По его оценке, организация такой конференции для традиционно закрытого ведомства, каким является министерство обороны, - это беспрецедентный шаг.

Антонов сообщил, что приглашение на конференцию было направлено всем странам НАТО и не входящим в альянс европейским государствам, а также представителям Китая, Индии, Японии и Южной Корее.

«Более 50 стран ответили согласием, они командируют в Москву свыше 200 человек. Только из США прилетят более десятка высокопоставленных экспертов», - сказал замминистра. По словам Антонова, делегацию от НАТО возглавит первый заместитель генсека альянса Александр Вершбоу.

При этом замминистра сообщил, что на конференцию не приглашались представители Ирана и Северной Кореи. «Нам не нужна политическая полемика», - подчеркнул он.

Антонов сообщил, что в четверг основной доклад на конференции сделает начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, при этом доклад в прямом эфире будет транслировать один из российских телеканалов.

Замминистра также отметил, что конференция пройдет в преддверии запланированного на вторую половину мая саммита НАТО в Чикаго, где планируется объявить о достижении «первоначальной оперативной готовности» европейской системы ПРО, а также могут быть приняты новые решения по дальнейшей интеграции противоракетных средств стран - участниц альянса.

«Надеемся, что результаты конференции заставят наших коллег задуматься о последствиях таких решений», - отметил Антонов.

Он также сообщил, что в заключительный день конференции, 4 мая, запланирована поездка на один из военных объектов в Подмосковье.

«Покажем радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Софрино. Хотим, чтобы партнеры увидели, как РЛС отслеживает ракетные пуски, и убедились - Россия и НАТО имеют широкое поле для взаимодействия по ПРО. Более того, такое сотрудничество только повысит готовность национальных систем отражать ракетные атаки с различных направлений», - заявил замминистра.

По его словам, руководство станции и представители Войск воздушно-космической обороны сделают два показа-презентации. «Надеюсь, они убедят гостей в преимуществах такого взаимодействия», - заключил Антонов, пишет «Российская газета».

В четверг президент России Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам заявил, что у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. «Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: «Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы», но, тем не менее, продвигают свою позицию», – пояснил президент.

Однако, по словам Медведева, несмотря на некоторые проблемные зоны, российско-американские отношения находятся на подъеме. «Последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений», – заявил президент.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украинцам напомнили о подвигах красноармейцев

Жителям Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей Украины сбросили листовки с напоминанием о подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны и инструкциями для связи с российским военными, сообщили российские силовики.

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» малый ракетный корабль «Буря» принят в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщила пресс-служба Балтийского флота.

Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня

Иран обвинил Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня после того, как по двум кораблям в Ормузском проливе были нанесены удары, а также после атаки гражданских районов, заявило рано утром в пятницу высшее объединенное военное командование страны.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Украинские БПЛА атаковали промзоны Пермского края

Вражеские беспилотники ударили по промышленным площадкам Пермского края, сотрудники эвакуированы, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?