Новости дня

18 мая 2012, 14:15

Собчак оштрафовали за нарушение закона о митингах

Фото: ИТАР-ТАСС

Мировой участок Пресненского суда Москвы в пятницу приговорил известную телеведущую Ксению Собчак к штрафу в 1 тыс. рублей за нарушение порядка пикетирования и шествия 8 мая на Никитском бульваре.

Cудья признала Собчак виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), передает «Интерфакс».

Собчак вместе с блогером Алексеем Навальным была задержана вечером 8 мая на Никитском бульваре во время так называемых «народных гуляний» оппозиции.

Выступая в суде, Собчак отрицала свою вину. «8 мая я действительно гуляла на Никитском бульваре в составе группы порядка 30 человек. Мы шли на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым», – сказала телеведущая, добавив, что никаких призывов и лозунгов она не выкрикивала.

«Нас без предупреждения окружили сотрудники ОМОНа, меня схватили за руки и без объяснения причины повели в автозак», – сообщила Собчак.

Позже Собчак прокомментировала решение суда и то, как проходил процесс по ее делу.

«За прогулку, которая длилась 20 минут, по небольшому административному правонарушению, с которым я не согласна, я вынуждена была просидеть в суде три часа», – сказала она. Кроме того, ее смутило огромное количество охраны. «Такое чувство, что я совершила страшное преступление – кого-то расчленила, растворила в ванной и останки съела», – отметила Собчак. Она добавила, что пришла к выводу о том, что безопасно гулять по Москве можно только в компании писателя Бориса Акунина.

Само решение суда ведущая назвала «издевательством», отметив, что пока не знает, будет ли его обжаловать.

6 мая на оппозиционном «Марше миллионов» на Болотной площади полиция провела массовые задержания оппозиционеров. С 7 мая оппозиция и гражданские активисты проводят в столице бессрочные «народные гуляния».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу в префектуру ЦАО Москвы от горожан поступило около 30 обращений с требованием навести порядок на Кудринской площади у станции метро «Баррикадная», где оппозиция разбила лагерь.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Проголосовать
В четверг жители «сталинской высотки» уже обращались к депутату Кириллу Щитову с просьбой помочь «избавиться от этого непонятного сборища людей, которые создали нам большие неудобства, так как этот сквер является единственным местом, где мы гуляем с нашими детьми».

Также стало известно о том, что лагерь московских оппозиционеров, который в среду переехал к станции метро «Баррикадная», может получить постоянную прописку и защиту от полиции. В четверг муниципальные депутаты Пресненского района соберутся, чтобы придать оппозиционному мероприятию статус фестиваля.

В среду около 70 протестующих переместились на Кудринскую площадь у станции метро «Баррикадная». Однако, как заявила депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач, на территории которого расположена Кудринская площадь, нового разгона лагеря не будет.

«В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на «Баррикадной» фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус», – заверила Ткач.

При этом она сослалась на устав муниципального образования, который наделяет местных депутатов правом «создавать условия для проведения зрелищных мероприятий». Поэтому, по словам Ткач, разрешать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий, могут муниципальные депутаты, минуя мэрию.

В свою очередь руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что фестивали тоже требуют согласования со столичными властями.

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов