Новости дня

17 мая 2012, 08:53

По пожару на теплоходе «Сергей Абрамов» возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», ответственные за преступление пока не установлены, сообщил Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков.

«Ход расследования уголовного дела по факту пожара на теплоходе «Сергей Абрамов» находится на контроле прокуратуры. Оно возбуждено Следственным отделом Линейного отдела МВД России на водном транспорте по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности повлекшее по неосторожности смерть человека») в отношении неустановленного лица», - сказал «Интерфаксу» Тюльков.

Он отметил, что возбуждению дела предшествовало предварительное расследование, в ходе которого были выполнены все необходимые первоначальные следственные действия, в том числе, с участием пожарно-технических экспертов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Москве был проведен дополнительный осмотр теплохода.

«В настоящее время по уголовному делу истребованы документы из Речного регистра и администрации бассейна, допрашиваются в качестве свидетелей члены команды теплохода «Сергей Абрамов» и сотрудники МЧС, принимавшие участие в тушении пожара. Также выполняются иные следственные действия, в производстве которых возникнет необходимость, после чего будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности», - пояснил прокурор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар на пришвартованном около Северного речного вокзала на Ленинградском шоссе трехпалубном теплоходе «Сергей Абрамов» произошел примерно в 05.00 14 ноября 2011 года.

По предварительным данным сообщалось, что первоначальное возгорание было на первом палубе, где расположены каюты. После этого огонь перекинулся на остальные уровни, охватив практически весь теплоход. Пожару был присвоен третий уровень сложности по пятибалльной шкале. Площадь возгорания составила 1500 квадратных метров. На тушение возгорания пожарным потребовалось почти 13 часов.

После пожара теплоход лег на дно, и специалисты загерметизировали судно, чтобы поднять его и вывести из порта.

В момент ЧП на судне находился 21 человек. Один из них - моторист теплохода – был объявлен пропавшим. Позже в московском управлении МЧС заявляли, что в момент возгорания моторист находился в пятой каюте, открыть которую в момент эвакуации не представилось возможным. В результате тело члена экипажа теплохода было найдено только спустя две недели

Первоначально по факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Назывались две версии произошедшего - возгорание могло произойти из-за неисправности электропроводки или неосторожного обращения с огнем.

23 ноября на теплоходе произошел второй пожар. По оценке специалистов МЧС, «при проведении сварочных работ загорелся утеплитель». В этот раз сильного огня не было из-за того, что большая часть судна была уничтожена во время первого пожара.

Теплоход «Сергей Абрамов» с 1 октября по 1 мая использовался как гостиница. В остальное время совершал речные круизы по Волге. Владелец судна – компания «Цезарь Трэвел». Судя по данным на официальном сайте компании, наполнение теплохода-гостиницы было отдано на откуп туристическим агентствам. При этом компания обещает сделать пребывание гостей в плавучем отеле «комфортным и беззаботным».

Следует отметить, что на борту этого теплохода снималась комедия «День выборов». Именно на борту «Сергея Абрамова» в фильме путешествовали сотрудники радиостанции, отправленные в «пиар-круиз» в поддержку одного из кандидатов в губернаторы.

Вам может быть интересно

Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского