Новости дня

15 мая 2012, 21:27

Оппозицию обязали свернуть лагерь на Чистых прудах до полудн

Представитель ГУ МВД России по Москве ознакомил участников акции оппозиции на Чистопрудном бульваре с решением Басманного суда, согласно которому те обязаны до 12.00 среды освободить занятую территорию.

Подполковник полиции во вторник вечером приехал на Чистые пруды на машине и зачитал решение суда в присутствии представителя оппозиции Ильи Яшина. После этого полицейский попрощался и уехал, передает РИА «Новости».

Яшин выступил перед участниками акции с речью, назвав решение суда нарушающим закон и конституцию. По его словам, через час состоится «экстренное заседание ассамблеи лагеря», которое определит план дальнейших действий.

Ранее Яшин заявил, что импровизированный лагерь оппозиции в Москве будет сохранен как минимум до 12 июня, передает «Интерфакс».

«Сейчас, в 18.00, уже 200 часов как существует лагерь оппозиции на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву. Так или иначе, мы будем этот лагерь сохранять - как минимум до 12 числа», - заявил журналистам во вторник И.Яшин во время митинга на Театральной площади столицы.

По его словам, решение Басманного суда, по которому лагерь оппозиции на Чистых прудах необходимо ликвидировать, является «заведомо неправомочным».

«Решение суда заведомо неправомочно и носит политический характер. Вы знаете, как работают наши судьи, месяцами решаются дела. А тут - два дня», - сказал Яшин.

Он отметил, что лагерь в той или иной форме будет продолжать свое существование. «В какую бы точку Москвы он ни был бы перенесен, он будет он должен остаться. Мы понимаем, зачем принято такое решение, дело шито белыми нитками», - добавил оппозиционер.

На вопрос журналистов о том, какие будут дальнейшие действия оппозиции, И.Яшин ответил, что часть людей, возможно, останется на Чистых прудах, но это не единственный план. «Мы продумываем план «Б» - когда будет опубликовано решение суда, когда мы его получим, мы коллективно примем свое решение о переносе лагеря в другое место», - пояснил оппозиционер.

Он призвал представителей власти воздержаться от применения силы против граждан, «которые ничего не нарушают». «Мы требуем диалога, мы требуем, чтобы власть перестала нас игнорировать и применять насилие. Мы требуем, чтобы началась нормальная политическая дискуссия», - заявил Яшин.

Он добавил, что оценивает положительно работу «дружинников», которые обеспечивают порядок в импровизированном лагере на Чистопрудном бульваре. «Я разговаривал с участковым, он пожал мне руку и похвалил нас, сказал, что уровень преступности снизился, и стало чище», - добавил оппозиционер.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Проголосовать
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре.

Оглашая решение, судья Ольга Солопова сообщила, что, рассмотрев гражданское дело жителей домов по Чистопрудному бульвару, постановила их заявления удовлетворить, обязать УВД по Центральному административному округу Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и зеленые насаждения в данном месте.

Московская полиция уже пообещала не применять жестких методов в отношении участников протестной акции «ОккупайАбай» на Чистопородном бульваре Москвы, исполняя решение суда о ликвидации этого «лагеря».

Перед этим в суд поступил иск от жителей Чистых прудов, которые протестуют против акций оппозиции в центре Москвы.

Незадолго до этого депутат Мосгордумы Кирилл Щитов пожаловался в УВД ГУ МВД по Москве по Центральному округу, а также в саму префектуру Центрального административного округа на правонарушения со стороны участников акции протеста на Чистопрудном бульваре.

На Чистых прудах в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют сторонники оппозиции.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс., по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов