Новости дня

30 апреля 2012, 13:15

Лавров: Москва сделает все для возвращения задержанных в Лив

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия приложит все усилия для возвращения на родину своих граждан, арестованных в Ливии.

«Мы будем продолжать усилия, чтобы россияне оказались на родине», - сказал Лавров в понедельник журналистам, передает РИА «Новости».

Вскоре в Ливии состоится первое заседание по делу россиян.

«Это будет третье судебное заседание, и по нашим данным, оно не будет последним», - сказал Лавров.

По его словам, на заседаниях суда будет присутствовать российский консул. Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Москва с самого начала следила за ходом суда над нашими соотечественниками. Лавров отметил, что ожидающих вердикт суда россиян регулярно посещают российские дипломаты, которые дополнительно обеспечивают их продуктами питания и одеждой. В случае необходимости помощь задержанным готов оказать врач посольства России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 апреля в МИД информировали, что суд над захваченными в прошлом году батальоном ливийской оппозиции «Какаа» российскими гражданами Владимиром Долговым и Александром Шадровым начнется в Триполи 1 мая.

Они, а также несколько граждан Украины и Белоруссии обвиняются в восстановлении военной техники для режима Муаммара Каддафи.

Напомним, о пленении тогдашними мятежниками 23 украинских граждан по подозрению в сотрудничестве с армией Муаммара Каддафи стало известно в начале сентября. Все задержанные приехали в Ливию в разгар гражданской войны, подписав, по их словам, контракт с российско-ливийской нефтяной компанией «Дакар».

5 апреля стало известно о начале судебного процесса в Триполи.

Ранее Washington Post опубликовала интервью с одним из лидеров повстанцев Отманом бин Отманом, который якобы признал, что арест произошел по ошибке в «напряженное послевоенное время».

В начале апреля задержанный Александр Шадров рассказал, что одно из предъявленных гражданам стран СНГ обвинений заключается в намерении уничтожать летчиков НАТО. Второе – в сотрудничестве с режимом Каддафи.

По мнению Шадрова, все они голословны, хороший адвокат может «легко выиграть это дело».

«Сегодня подошел российский консул и сказал: «Мы здесь узнавали, адвокат на каждого требует 200 тыс. ливийских динаров (около 160 тыс. долларов). У нас таких денег нет», – сказал он.

Зачитав обвинение, судья, которого Александр Шадров описал как «генерала», назначил подсудимым четырех бесплатных адвокатов: по одному защитнику на шестерых обвиняемых.

Вам может быть интересно

МИД указал послам Британии, Германии и Франции на деструктивную политику их стран
Темы дня

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

ВЦИОМ назвал главные поводы для гордости за Россию

пожаловался на недофинансирование ведомства и

МИД назвал следующую страну, где пройдет конкурс «Интервидение»

Новости

Эстонские военные вырыли 10 км противотанковых рвов на границе с Россией

Таллин продолжает наращивать оборонительные сооружения на границе с Россией, создавая противотанковые рвы и устанавливая специальные заграждения для предотвращения потенциальных угроз.

Развожаев сообщил о переименовании кинотеатра «Украина» в Севастополе

Историческое здание кинотеатра в центре Севастополя лишится своего прежнего названия на фоне украинской атаки по музейному комплексу.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

С середины июня российские туристы смогут подать документы на въездные визы только напрямую через официальные консульские учреждения республики.

Потомок Николая I стал командиром операторов дронов в зоне СВО

Родившийся во Франции Гавриил Дорошин, потомок императора Николая I, прошел путь от наблюдателя событий 2014 года до командира группы операторов БПЛА в зоне спецоперации, сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества.

Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим политическим событием

На оперативном совещании с постоянными членами Совбеза президент Владимир Путин подчеркнул значение сентябрьских выборов в Госдуму и поручил обсудить дополнительные меры безопасности.

Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР

Группировкой «Север» установлен контроль над Охримовкой в Харьковской области, а Южная группировка взяла под контроль Роскошное в Донецкой народной республики (ДНР).

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Глава Минобороны Британии Хили подал в отставку

Министр обороны Британии Джон Хили официально сообщил о решении оставить занимаемую должность.

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Сценариста сериала «Счастливы вместе» признали виновным в убийстве героя «Дом-2»

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт Станиславу Берестовому, расправившемуся с Дмитрием Лукиным в ходе пьяной ссоры.

Захарова обвинила Киев в регулярных бомбардировках Евросоюза

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на регулярные инциденты с украинским оружием в европейских странах.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы