Новости дня

26 апреля 2012, 11:51

Помилованный президентом Мохнаткин собрался на акции оппозиц

Сергей Мохнаткин, осужденный за 2,5 года за нападение на сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированного митинга и вышедший на свободу после помилования президентом России Дмитрием Медведевым, заявил в четверг, что намерен участвовать в майских акциях оппозиции в Москве.

«Да я просто должен прийти туда, обязательно. Я знаю, что очень много людей за меня переживали», - сказал Мохнаткин «Интерфаксу».

В частности, он сообщил, что собирается участвовать в «Марше миллионов» 6 мая. «Даже если бы я не сочувствовал оппозиции и этим акциям, а я и раньше сочувствовал, просто тогда 31 декабря 2009 года я не знал об акции, был в своих делах и заботах», - отметил Мохнаткин.

По его словам, борьба за отмену обвинительного приговора продолжится. «Надзорную жалобу подам обязательно. Буду дальше продолжать, потому что реакция судов не устраивает», - предупредил помилованный.

«В прошении о помиловании ни в коем случае, ни прямо, ни косвенно, не говорил о себе, что я виновен. Я написал, что не опасен, и даже должен быть полезен для общества», - подчеркнул Мохнаткин.

Он отметил, что, несмотря на освобождение, продолжает вставать по тюремному режиму. «По режиму получается так же, как там. Легли поздно, но встал все равно, как положено, в шесть утра и спать уже не хотел. Я в гостинице, большая разница, конечно», - сказал Мохнаткин.

Он не стал рассказывать о своих дальнейших планах относительно работы. «Планы у меня и были, но мне не хочется о них говорить, они не совсем простые. Вообще, не исключено, что я буду работать по найму», - сообщил Мохнаткин.

Освобожденный не оставляет надежды забрать из колонии кошку, которая там стала его любимцем. «Вообще, я кошатник в прошлом. Когда-то у меня была своя кошка - чемпионка. Меня выпроводили как-то не очень, поэтому я не сумел забрать животное, которое не хотел оставлять. Я считаю, она тоже заслужила свободу этим указом президента. Еще буду контактировать с руководством, есть вопросы, которые надо решать», - сказал Мохнаткин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июне 2010 года Тверской суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии строгого режима Сергея Мохнаткина, признав его виновным в том, что он сломал нос милиционеру при задержании после несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года.

#{crime}При этом суд, учитывая все обстоятельства по делу, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

23 апреля Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина. Кроме того, президент Медведев своим указом помиловал еще 14 человек.

Решение президента поприветствовали правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека, ранее направившего президенту список рекомендуемых к помилованию осужденных, выразил надежду, что Мохнаткин станет не единственным помилованным.

В этот же день адвокат Сергея Мохнаткина Валерий Шухардин заявил, что его подзащитный не признал вины и будет обжаловать незаконный, по его мнению, приговор.

Адвокат подтвердил, что в марте его подопечный обратился к главе государства с прошением о помиловании и уточнил, что в прошении Мохнаткин просил освободить его, так как он не представляет опасности для общества.

Шухардин добавил, что после того, как его клиент окажется на свободе, он в первую очередь поблагодарит всех, кто поддерживал его, когда он находился в тюрьме.

25 апреля помилованный вышел на свободу.

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов