Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 апреля 2012, 15:18 • Политика

«Проявление гуманности и милосердия»

Наблюдатели оценили решение президента помиловать Мохнаткина

«Проявление гуманности и милосердия»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, два года назад осужденного за нападение на милиционера во время несанкционированного митинга в центре Москвы. Мохнаткин оказался одним из 14 заключенных, в отношении которых президент принял такое решение, и правозащитники надеются, что этот список будет еще расширен.

В понедельник президент Медведев своим указом помиловал 14 человек, включая Сергея Мохнаткина, осужденного два года назад за нападение на милиционера на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.

Существует закон, и он предполагает, что для рассмотрения ходатайства о помиловании должно быть соответствующее прошение

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, осужденного 9 июня 2010 года Тверским судом города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в указе, размещенном на портале правовой информации.

Мохнаткин был приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима за то, что 31 декабря 2009 года он сломал нос задерживавшему его милиционеру. При этом суд назначил ему минимальное наказание по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В очередь на помилование

В понедельник адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин подтвердил, что в марте его подопечный действительно обратился к главе государства с прошением о помиловании, хотя и не признал своей вины. «Он не считает себя виновным и будет дальше обжаловать незаконное решение, вынесенное в его отношении, и добиваться оправдания. Я в данный момент рядом с С. Мохнаткиным и задал ему вопрос, чем он займется после выхода на свободу. Он ответил, что хочет вернуться к нормальной жизни, но чем конкретно будет заниматься, решит после», – заявил он «Интерфаксу».

Решение президента уже поприветствовали правозащитники. Глава президентского Совета по правам человека, ранее направившего президенту список рекомендуемых к помилованию осужденных, выразил надежду, что Мохнаткин станет не единственным помилованным. «Я приветствую это проявление гуманности и милосердия со стороны президента. Я надеюсь, что за этим указом последуют и другие указы президента о помиловании. Мне трудно сказать, кто следующий на очереди, в списке, который Совет передал президенту, около трех десятков фамилий», – сообщил глава Совета Михаил Федотов.

В частности, напомнил он, в списке фигурируют фамилии экс-руководителей «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ученого Валентина Данилова, активистки оппозиции Таисии Осиповой и других.

Ходорковский, впрочем, уже неоднократно отказывался обращаться к президенту с соответствующим прошением, без которого, по закону, он не может рассчитывать на помилование. В понедельник позицию своего подзащитного вновь подтвердил его адвокат Юрий Шмидт. «Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины», – приводит его слова РАПСИ.

На необходимость соблюдения процедуры указывал и сам глава государства, отмечавший, что он не может миловать человека, не просившего об этом.#{crime}

Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена считает, что примеру Мохнаткина должны последовать и другие российские заключенные. «В жизни всякое случается. Кто-то может оступиться и попасть за решетку. Для этого и существует право на помилование, предоставленное Конституцией главе государства. Существует закон, и он предполагает, что для рассмотрения ходатайства о помиловании должно быть соответствующее прошение», – напомнил он.

Он также добавил, что хотя глава государства не является судьей, однако прошение осужденного предполагает, что тот признает свою вину и просит о помиловании.

Акт гуманизма

Представители оппозиции, ранее включившие фамилию Мохнаткина в список так называемых «политзаключенных», который был передан ими на встрече с президентом этой зимой, поприветствовали решение главы государства. «Ой, как я рада. Хочется надеяться, что последние дни своего президентства Дмитрий Анатольевич ознаменует добрыми делами... Там мы список подавали, за каждого радоваться будем», – заявила РИА «Новости» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Депутат Госдумы и активный участник митингов оппозиции Геннадий Гудков* также назвал это решение «гуманным актом». «Последует ли за этим что-то еще, сказать сложно... То, что президент пошел на такой шаг, я могу только поприветствовать, и призвать его не останавливаться на достигнутом», – сказал он.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что данное решение президента скорее носит не политический, а «пиаровский характер». «Случай с Мохнаткиным действительно вопиющ. Скорее всего, он действительно попал под административный ресурс. Что самое главное, в данном случае для самого Мохнаткина ситуация ничего не меняет. Из 2,5 лет он отсидел 2 года и в любом случае в ближайшее время должен был выйти на свободу. Извиняться перед ним или что-то компенсировать никто не собирается, потому что он признал свою вину (раз требует прошение о помиловании)», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт ставит ситуацию с Мохнаткиным в один ряд с разрешением на въезд в Россию журналистке Наталье Морарь. «По большому счету, тот вариант запрета, который был применен в отношении нее – что она угрожает национальной безопасности – в мировой практике такой запрет вводится на 5 лет, если человек не продолжает вести подобную деятельность. Пять лет этому запрету должно было исполниться в декабре. Поэтому, с одной стороны, как и в случае с Мохнаткиным, так и в случае с Морарь, ситуация кардинально никак не меняется, то есть люди понесли негативные для себя санкции», – полагает политолог.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов не видит пиара в действиях главы государства. «Повод для президента слишком мелкий, слишком ничтожный. Я думаю, что это узелок, что типа вы (оппозиция) ставите вопрос, что «мы всех осуждаем и никого не милуем и мучаем, ну, нате вам Мохнаткина», – отметил Иванов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Добавим, что непосредственно на свободу Мохнаткин сможет выйти после того, как руководство колонии получит документы о его помиловании. «Мохнаткин будет освобожден в тот же день, когда в колонию поступят соответствующие документы, связанные с указом президента РФ о помиловании», – пояснили в понедельник в пресс-службе ФСИН России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............