Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
9 февраля 2012, 20:54 • Политика

«Там есть, к примеру, трое талибов»

Владимир Милов возмущен списком 39 "политзаключенных"

«Там есть, к примеру, трое талибов»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Владимир Милов осудил авторов списка «политзаключенных», включивших в него осужденных за террор жителей Чечни и Татарии, узников Гуантанамо. Список был составлен организаторами митингов на Болотной. «Возможно, мы и ошиблись, все мы люди», – заявила по этому поводу правозащитница Людмила Алексеева.

Один из основателей незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Милов резко осудил своих коллег по протестному движению – авторов списка «политзаключенных». По его мнению, они «грубо подставили оппозицию». В списке политзаключенных, подготовленном оргкомитетом «За честные выборы*», оказались талиб, которого даже ЦРУ объявило террористом, и осужденная за террор чеченка.

Я возмущен этим списком. Там есть, к примеру, трое талибов, которых американцы поймали в Афганистане. Они сидят за подрыв газопровода в России

Решение передать список из 40 «политзаключенных» в Кремль было принято на митинге на Болотной площади 4 февраля. Выступавшие со сцены оппозиционеры требовали освобождения «политзаключенных» наравне с проведением новых выборов в Думу и допуском к президентским выборам Григория Явлинского.

Сам список на митинге не оглашался, но в итоге журналистка Ольга Романова и депутат Геннадий Гудков** передали его в среду в администрацию президента. Как оказалось, список составили кулуарно и перечисленные в нем фамилии уже вызвали возражения оппозиционных политиков. 

Журналистка Ольга Романова сообщила, что над списком работали члены правозащитной организации «Мемориал», «Фонд защиты политзаключенных», а также лично Людмила Алексеева и Лев Пономарев.

Однако газете ВЗГЛЯД сама Алексеева призналась, что список лишь успела прочесть, но в его подготовке участия не принимала, доверившись коллегам из других правозащитных организаций.

«Список составлял «Фонд защиты политзаключенных». Зачастую в него попали, так сказать, люди молящиеся, но не в тех церквях. На самом деле они никакого отношения к терроризму не имели. Возможно, мы и ошиблись, все мы люди. Но я таких ошибок не знаю», – заявила Алексеева газете ВЗГЛЯД. Список появился накануне на сайте радио «Эхо Москвы».

Однако с резким осуждением этой инициативы выступил лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов, полгода назад покинувший незарегистрированную Партию народной свободы (ПАРНАС). Узнав состав списка постфактум, Милов заявил, что в него никак не должны были попасть люди с террористическим прошлым. Наибольшие сомнения у Милова вызывают Равиль Гумаров, Тимур Ишмуратов и Шайхутдинов Фанис, осужденные в 2006 году по обвинению в подрыве газопровода возле башкирского города Бугульма.

Ранее все трое уже были задержаны войсками США в Афганистане и содержались в тюрьме Гуантанамо, откуда были освобождены без предъявления обвинений. Также в этом списке оказалась и чеченка Зара Муртазалиева, осужденная в 2005 году на 8,5 лет лишения свободы. Она обвинялась в попытке устроить взрыв в торговом центре на Манежной площади и в попытке вовлечь в подготовку теракта двух русских девушек-мусульманок. Составители списка сочли доказательства их вины подтасованными.

«Я возмущен этим списком. Там есть, к примеру, трое талибов, которых американцы поймали в Афганистане. Они сидят за подрыв газопровода в России. Там есть Зара Муртазалиева, – заявил Милов газете ВЗГЛЯД. – Это грубейшая политическая ошибка. Люди, которые внесли этот список, очень серьезно подставили оппозицию».

Милов написал в своем «Твиттере», что появление этого списка – результат кулуарного решения «пятерки оппозиционных випов на тайной вечере», то есть нескольких членов оргкомитета «За честные выборы», которые, ни с кем не советуясь, приняли крайне спорное решение.

«Я вообще против того, чтобы требованием протестных митингов было освобождение политзаключенных. Этот вопрос слишком сложный, чтобы решать его на митингах. Они должны говорить о необходимости формирования коалиционного правительства или включении допуска всех кандидатов к выборам. А требование освободить политзаключенных содержит двойное дно, так как нет единого мнения, кого относить к политзаключенным. С политической точки зрения включать это требование в список требований митинга – это полная блажь», – отмечает Милов.

С ним согласен и член Общественной палаты, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Есть сразу несколько списков «политзаключенных». Есть даже список националистов, где каждый второй – представитель радикальных националистических организаций. Что касается списка Романовой, то это не метод – по собственному усмотрению и субъективным суждениям формировать такие списки и требовать освобождения этих людей», – отмечает правозащитник в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в России существует абсолютно законная  юридическая процедура обжалования любого приговора, в том числе и в Европейском суде по правам человека. «Есть процедура условно-досрочного освобождения, подачи ходатайства президенту о помиловании. И нужно эти процедуры просто грамотно использовать и не превращать этот вопрос в предвыборные игры. Так можно далеко зайти и представить любого преступника жертвой политической системы», – отмечает Брод.

Так, по его словам, президентский Совет по правам человека, к примеру, подготовил экспертизу по делу Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского. Именно таким путем, считает Брод, должны идти оппозиционеры, если они по-настоящему хотят добиться освобождения тех или иных осужденных из тюрем.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин, выступая на встрече с политологами, в минувший понедельник выразил удивление требованиями оппозиции, в частности ЛДПР, провести в стране «политическую амнистию».

«Я не очень понимаю, что понимается под политической амнистией. У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям», – заявил Путин, заочно ответив тем самым на одно из требований участников субботнего митинга на Болотной площади. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............