Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

10 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

12 комментариев
4 февраля 2012, 10:31 • Тексты онлайнов

Либералы несут потери

Либералы, возможно, проводят свою последнюю акцию протеста

Пребывающая в суровом кризисе «болотная» оппозиция идет шествием к месту своего первого массового мероприятия, и, судя по всему, сегодняшняя акция станет для либералов, по сути захвативших «городской протест», последней.

#{image=583427}Несмотря на то, что оргкомитет, долго препираясь, решил разделить шествие, итогом которого и станет митинг на Болотной площади, на четыре колонны (общегражданские активисты, либералы, националисты и левые), единства среди протестующих не наблюдается.

Формально все выглядит следующим образом: шествие от метро «Октябрьская» по улице Большая Якиманка с митингом на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек было согласовано московскими властями, не разрешившими «болотной» оппозиции маршировать к Кремлю. Резолюция мероприятия, уже дважды (после акций на Болотной площади и проспекте Сахарова), проигнорированная властью, будет включать в себя пять пунктов, таких, например, как освобождение всех политзаключенных, отмена итогов парламентских выборов и проведение досрочного голосования. Сам митинг обещают провести быстро, с жестким регламентом, во что верится с трудом.

А теперь – о вычитании. То есть о тех, кого «болотная» оппозиция потеряла.

Во-первых, конечно, журналистку Ольгу Романову, которая сначала очень эмоционально дала понять, что она думает обо всех этих оргкомитетах, затем слегка изменила свою позицию (ох, сердце красавицы склонно, как известно, к измене), чтобы не терять реноме в глазах товарищей по борьбе, но, в общем, оказалась за бортном этого пира духа.

Во-вторых, разумеется, Божену Рынску, которая романтически путешествует с супругом. Совет им да любовь.

В-третьих, Сергея Миронова, который любому митингу, как корове седло, но все-таки человек представительный, да еще и кандидат в президенты страны.

И, наконец, в четвертых, часть националистов, перетянутых на свою сторону акцией на Поклонной горе.

Скорее всего, не будет и Геннадия Зюганова: лидер КПРФ отличается повышенной осторожностью, а значит, и значительной части левых активистов.

Собственно, теперь вся борьба ведется за то, чтобы «болотный» протест, вместо дискредитировавших себя либералов, возглавил Михаил Прохоров, прямо заявляющий о том, что именно «рассерженные горожане» являются его электоратом.

Посмотрим, удастся ли ему.