Новости дня

29 марта 2012, 15:19

Косачев прокомментировал заявления Латвии о «враждебных целя

Поддерживая русскоязычное население за рубежом, Россия преследует исключительно гуманитарные цели, сообщил глава Россотрудничества Константин Косачев.

«Предметом живого обсуждения в СМИ стал годовой отчет латвийского Бюро по защите конституции, в котором говорится о неких «скрытых» целях внешней политики России, стремящейся консолидировать русскоязычное население Латвии и укрепить с ним связи. В этом, понятное дело, усматривается угроза латвийским интересам», – написал Косачев в своем блоге на сайте Россотрудничества.

#{ussr}«Ужасным прегрешением» России выглядит, согласно отчету, ее желание укрепить позиции русского языка в Латвии и в Европе в целом. Дескать, российские политики этого даже не скрывают! Вот уж, действительно, «странное» и «недемократичное» стремление... – если не учитывать того обстоятельства, что русскоговорящих в Латвии 44 процента, а в странах ЕС русский язык является родным языком и языком бытового общения для 6–6,5 миллионов человек: русских раза в четыре больше, чем латышей, больше населения Дании, Финляндии или Норвегии», – отметил он.

Косачев подчеркнул, что в российских усилиях речь идет о сугубо гуманитарных целях, где даже самая политизированная из них заключается в обеспечении не только законных политических прав, но и базового, естественного права людей сохранять свой язык и учить ему детей, развивать национальную культуру, поддерживать связи с исторической Родиной.

«Никакие рассуждения о «скрытых целях» других держав не могут быть основанием для массового поражения людей в их насущных правах. Законное стремление России защитить русских в других странах вовсе не является ее уникальным изобретением», – отметил он.

Глава Россотрудничества уверен, что под надуманными предлогами Латвия и Эстония по-прежнему отказывают России в праве открыть культурные центры, потребность в которых никаких сомнений вызывать не может.

«Но более всего разочаровывают постоянные попытки политизировать сугубо гуманитарные, человеческие темы. Речь идет о живых людях, и какими бы ни были отношения между Россией и ее западными соседями на данный момент, какими бы важными политическими резонами ни руководствовались политики этих стран, безнравственно делать тысячи обычных людей заложниками своих фобий», – написал Косачев.

«Россия не рассматривала и не рассматривает русских за рубежом в качестве своей «пятой колонны». Но совершенно иной случай, когда власти тех или иных государств сами делают все для того, чтобы русскоязычные оказывались в положении гонимых и побуждаемых идти на «баррикады», – подчеркнул он.

«Нужно ли доводить людей до этого, чтобы писать потом умные доклады про «скрытые» цели других государств, вместо постепенного снятия гуманитарных проблем гуманными способами – решать в конечном итоге самой Латвии», – заключил глава Россотрудничества.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне после очередного скандала между Россией и Латвией, разгоревшегося из-за традиционного марша неофашистов в Риге, спецслужбы последней обвинили Москву в кампании по дискредитации прибалтийского государства в глазах мира. Именно это, убеждены они, является «тайной» целью российской внешней политики, ради которой Москва помогает русскоязычным и осуждает фашизм.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы