Новости дня

3 февраля 2012, 15:57

Римшайте: Отказаться от борьбы не позволяет характер

Пятиборка Доната Римшайте, сменившая гражданство с литовского на российское, заявила, что будет продолжать бороться за получение разрешения выступить на Олимпиаде в Лондоне. По словам главы ФСПР Аминова, Литва делает упор на «политическом вопросе».

Римшайте в конце 2010 года решила сменить литовское гражданство на российское после того, как переехала в Россию и вышла замуж. По правилам Международного олимпийского комитета, в подобной ситуации Римшайте не имеет права выступать на Олимпийских играх в течение трех лет, если Национальный олимпийский комитет Литвы не даст соответствующее разрешение. В конце января 2012 года на генеральной ассамблее НОК Литвы Римшайте было отказано в праве представлять Россию на Олимпиаде в Лондоне.

«В конце 2010 года я не видела смысла тренироваться и выступать в Литве, поэтому и говорила, что после Олимпиады в Лондоне завершу свою спортивную карьеру и заживу обычной жизнью, - отметила Римшайте на пресс-конференции. - Сейчас отказаться от борьбы и закончить карьеру мне не позволяет спортивный характер. Если не получится выступить в Лондоне, я намерена принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, а, может быть, и в следующих Играх».

Римшайте подчеркнула, что не изменила бы своего решения о смене гражданства, даже если бы знала, что не получит разрешения НОК Литвы на участие в ОИ-2012. «Я расстроена, конечно, из-за всей этой ситуации, но переехала бы в Россию, даже если бы знала, что произойдет», - сказала пятиборка.

Спортсменка заявила, что муж поддерживает ее в борьбе за право представлять Россию, но подчеркнула, что он не делает этого публично, так как «личная жизнь остается личной жизнью».

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов отметил, что организация была готова компенсировать литовской стороне расходы на подготовку спортсменки, но вопрос сразу перешел в политическую плоскость.

«Если бы речь шла об официальных деньгах, а не о намеках со стороны неких посредников, ФСПР однозначно бы согласилась компенсировать переход Римшайте, - заявил Аминов. - Мы на протяжении всего этого времени давали понять, что готовы выплатить компенсацию, поставить оборудование литовским коллегам, организовать сборы для спортсменов Литвы. Нам на это было сказано, что вопрос Римшайте - политический, и у литовской стороны принципиальные политические в этом деле возражения».

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы