Новости дня

28 февраля 2012, 17:23

Путин с жильцами пострадавшего дома в Астрахани посетил новы

Премьер-министр России Владимир Путин и жильцы обрушившегося в Астрахани дома приехали к новому дому в микрорайоне Гусевский, где в переулке Грановского для пострадавших предусмотрено новое жилье, на одном автобусе.

В пути премьер поговорил с пострадавшими, ответил на их вопросы, а также обсудил планы по переселению жильцов с губернатором Жилкиным, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, одна из пострадавших спросила, какие квартиры они получат - по нормативам или аналогичные тем, которые у них были. Путин заверил: «Не по нормативам, дадут не меньше, чем было».

Со своей стороны, губернатор сообщил, что дом, в который будут переселены пострадавшие, абсолютно новый, построенный по программе переселения из ветхого жилья. По его словам, поскольку ситуация нестандартная, то и подход будет индивидуальный. «В какой жили квартире, такую и получите», - заверил он.
Путин осмотрел вместе с пострадавшими их новые квартиры, которые им уже предоставляются взамен утерянного жилья.

Пострадавшие, обойдя с премьером несколько квартир, поблагодарили власти за новое жилье, выразив удовлетворение его качеством. «Желаю вам всего доброго. Думаю, вы обустроитесь быстро», - сказал премьер.

Одна из пострадавших, Валентина Антонова, осмотрела свою новую квартиру еще до приезда премьера. Новая квартира ей понравилась. «Квартира хорошая, прелесть», - сказала она. Вспоминая трагедию, Антонова рассказала: «Дома была и услышала гул. Все повалилось. Меня вытаскивали в окно». Её квартира располагалась на первом этаже в обрушившемся подъезде.

Пострадавшим предлагают новые квартиры, аналогичные по метражу тем, которые были разрушены в результате взрыва, в четырех новостройках. Они имеют возможность выбрать себе квартиру из числа предложенных.

После осмотра нового дома премьер еще раз объявил всем жильцам, что они получат точно такие же квартиры, которые у них были. «Все жильцы в один дом не поместятся, поэтому возьмем два дома, все семьи переселим», - сказал Путин.

По его словам, региональные власти решат все вопросы, связанные с инфраструктурой. Губернатор Жилкин подтвердил, что планируется построить детский сад, запустить в этот микрорайон семь новых маршрутов и 200 автобусов. «Хороший микрорайон будет, нужно будет сделать дороги и обеспечить транспорт. Ну и детям», - сказал премьер.

В конце беседы к премьеру обратилась многодетная мать, чей муж погиб накануне. Она попросила оказать ей содействие и предоставить взамен одной квартиры, которая у нее была, две. Премьер заверил, что все будет сделано, а губернатор сообщил, что берет этот вопрос на контроль. Александр Жилкин сообщил также , что пострадавшим будут предоставлены не только квартиры, но и предметы интерьера.

«У нас есть такая договоренность, что мы окажем такую помощь в обустройстве их квартир - мебелью, холодильниками, стиральными машинами и другой бытовой техникой. Такую работу завтра я будут проводить», - сказал глава региона. По его словам, из областного бюджета, так же, как из федерального, будет выделена компенсация.

«Все, что касается компенсации за утраченное имущество, компенсаций, связанных с гибелью людей, с получением увечий, травм, само собой должно быть исполнено в соответствии с законом. Распоряжения такие есть. Нужно, чтобы люди об этом знали и в средствах массовой информации нужно дать полную картину того, на что каждый человек может рассчитывать», - заявил на это Путин.

«Повторяю еще раз, кроме этого выделим еще из федерального бюджета около 300 млн рублей, чтобы всем жителям этого дома - не только части, которая разрушена, а всем предоставить новые квартиры. Я соответствующее поручение министру финансов только что дал», - сообщил он.

Путин поинтересовался, где находятся остальные дома, в которые планируется переселить жильцов. Жилкин подтвердил, что квартиры полностью готовы к заселению. «Дома находятся в перспективном районе новой застройки, под переселение из аварийного жилья - здесь недалеко минут 12-15», - сказал губернатор. Путин предложил проехаться.

Замглавы Минздравсоцразвития РФ Максим Топилин доложил об оказании медицинской помощи пострадавшим.

«У нас была оказана помощь 12 человека, из них семь было на вчерашний вечер в клиниках. Сегодня два человека и еще два человека выписаны. Осталось на сегодняшний момент три человека в больницах, состоянию их здоровья ничего не угрожает - есть переломы, есть ушибы», - сказал чиновник. Он сообщил, что сам навестил двух пациентов в больнице, одному предстоит плановая операция, однако никакой эвакуации пока не требуется.

«Приношу соболезнования семьям погибших, всех пострадавших. Рассчитываю, что все, кто находится в этой палатке, будут работать эффективно, напряженно и последствия этой катастрофы будут ликвидированы в самый короткий срок», - сказал Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава российского правительства Владимир Путин поручил провести тщательное расследование причин взрыва дома в Астрахани и в короткие сроки обнародовать результаты.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий частичного обрушения жилого дома в Астрахани поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову разработать предложения по усилению контроля за объектами повышенной опасности в коммунальном хозяйстве.

Путин также заявил, что все жители дома в Астрахани, в котором произошел взрыв, будут переселены в новое жилье.

Кроме того, было обнаружено тело девятой жертвы взрыва газа в Астрахани.

Напомним, в понедельник в результате взрыва газа в девятиэтажном панельном доме в Астрахани обрушился подъезд. С версиями причин трагедии выступил сначала губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а затем возможные версии озвучил Следственный комитет России.

Пострадавшие от обрушения жильцы сообщили, что за две недели до взрыва газа в девятиэтажном доме в Астрахани сотрудники коммунальных служб проверяли работу газового оборудования.

Позже глава правительства Владимир Путин поручил отстранить от должностей лиц, ответственных за контроль газовых сетей, до окончания расследования причин обрушения подъезда жилого дома в Астрахани.

По факту обрушения подъезда в жилом доме завели уголовное дело. Во вторник в рамках расследования обстоятельств инцидента задержаны четыре сотрудника газовой службы и ЖЭК.

Вам может быть интересно

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на нефть и газ

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

Депутат Рады сообщила о планах по ужесточению мобилизации на Украине

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

При атаке БПЛА в Курской области женщина получила ожог и травму

В результате атаки беспилотника в Льговском районе ранена местная жительница, получившая минно-взрывную травму и ожог стопы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остается одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Туск призвал НАТО всерьез отнестись к предупреждению Медведева

НАТО следует всерьез отнестись к словам зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева об окончании «спокойного сна» для Европы, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России нанесли групповые удары по военным аэродромам и инфраструктуре Украины в ответ на атаки по российским гражданским объектам, сообщило Минобороны России.

Основатель Blackwater рассказал об интересе наркокартелей к украинским боевикам

Бывшие бойцы Вооруженных сил Украины рискуют стать наемниками в международных преступных синдикатах после завершения конфликта, многие картели заинтересованы в таких специалистах, заявил создатель ЧВК Blackwater Эрик Принс.

МИД указал на непоследовательную позицию западных политиков по Украине

За последние полтора года риторика государств НАТО относительно урегулирования украинского кризиса неоднократно менялась, вызывая серьезные сомнения в искренности их миротворческих намерений, заявили в МИД России.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы