Новости дня

3 декабря 2012, 20:50

Евростат: У черты бедности в 2011 году оказались 24,2% жител

Около 119 млн 600 тысяч жителей Европейского союза (24,2% населения) в прошлом году оказались у черты бедности, испытывали серьезные материальные трудности или имели очень низкую интенсивность труда, сообщили в понедельник в европейской статистической службе Евростат.

В службе напомнили, что в 2010 году таких людей было 23,4%, в 2008 году - 23,5%, передает РИА «Новости».

В прошлом году самый высокий уровень риска социальной изоляции, то есть риска бедности или социальной отчужденности, из 27 стран ЕС был в Болгарии (49,1% населения), за ней идут Румыния и Латвия (по 40%), Литва (33%), Греция и Венгрия (по 31%). Меньше всего - в Чехии (15%), Нидерландах и Швеции (по 16%), в Люксембурге и Австрии (по 17%).

Между тем, Банк Греции сообщил в понедельник, что в стране, экономика которой сейчас считается самой проблемной в Европе, последние четыре года постоянно сокращается занятость населения, в то время как безработица показывает взрывной рост - с 7,6% в 2008 году до 17,7% в 2011 и более 23,5% в 2012 году. По прогнозам Банка, в 2013 и в 2014 годах рост может превысить 26%.

При этом финансовая организация в промежуточном докладе о денежно-кредитной политике прогнозирует сокращение ВВП более чем на 6% в 2012 году и на 4%-4,5% в 2013 году.

В то же время, по словам аналитиков, падение ВВП за пять лет с 2008 по 2012 год достигнет 20%, а за период 2008-2013 года может приблизиться к 24%. Они также отметили, что восстановление экономики начнется в 2014 году.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время руководители стран Евросоюза все чаще не могут найти компромиссы при обсуждении экономических вопросов.

Так, 30 ноября председатель Европейского парламента Мартин Шульц после переговоров с политическими фракциями и главой комитета Европарламента по бюджету Аленом Ламассуром пришел к выводу, что в настоящий момент соглашение по бюджету Евросоюза на 2013 год не может быть достигнуто.

23 ноября представители делегаций ключевых стран Европейского союза на внеочередном саммите в Брюсселе не смогли найти компромисс по бюджетному плану валютного сообщества на 2014-2020 годы. Этот вопрос был отложен до января следующего года.

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир движется к многополярному устройству, однако переход к нему будет длительным и сложным, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского