Новости дня

3 декабря 2012, 20:51

Минтранс: Говорить о кадровых решениях преждевременно

Говорить о каких-то кадровых решениях в Росавтодоре из-за ситуации на автотрассе М-10, где после снегопада образовалась огромная пробка, преждевременно, заявил в понедельник глава Минтранса Максим Соколов.

«Сначала надо разобраться с вопросом, а потом говорить о последствиях, тем более кадровых», - сказал министр РИА «Новости».

Между тем, представитель регионального управления МЧС Денис Гуцалюк сообщил в понедельник, что заторы на трассе М-10 «Россия» ликвидированы: ситуация нормализовалась.

«Остается небольшая пробка в Вышнем Волочке. Связано это с тем, что там идет сужение дороги, и установлен светофор на въезде в город. В Твери в районе поселка Заволжский водители останавливались и отдыхали, и там тоже образовалась небольшая пробка, но представители МЧС, патрульно-постовой службы провели ряд мероприятий и фуры поехали. Ситуация нормализовалась», - сообщил Гуцалюк.

Вместе с тем, протяженность заторов на трассе М-10 в Тверской области к вечеру понедельника превысила 100 км, сообщил «Интерфаксу» один из водителей, попавших в затор. По его словам, основная причина заторов - неудовлетворительное состояние трассы М-10 в Тверской области: дорога не чищена, на проезжей части наледь.

НТВ сообщает, что в районе Торжка днем произошла авария - фура перегородила дорогу, и поэтому в рядах стоящих «поднялась паника». Сейчас в том районе движение затрудняют снегоуборочная техника и большегрузы, водители которых, услышав новость о том, что трасса «поехала», влились в поток.

По мнению сотрудников ГИБДД, движение на дорогах затруднено и из-за водителей фур, которые паркуются на обочинах и проезжей части, чтобы переночевать. «В таких заторных ситуациях сотрудники либо будят водителей, и движение опять нормализуется, либо помогают оттащить поломавшиеся автомобили, если такие ситуации возникают», - говорится в сообщении УГИБДД Тверской области.

#{bigimage=680625}Инспекторы также сообщают, что задержали уже несколько нетрезвых водителей. И им тоже пришлось оставить свои автомобили на обочине. «Порядка 10–15 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения, что опять-таки затрудняет движение, потому что дальше на своем автотранспорте они двигаться не могут», - говорится в сообщении УГИБДД.

Стоит отметить, что еще накануне в социальных сетях появились «группы поддержки» водителей на трассе «Россия», где вот уже четвертые сутки не может полностью восстановиться нормальное движение. В группе «Пробка на М10», например, выехавшие из пробки и стоящие в ней обмениваются опытом, ищут пути объезда, рассказывают истории и выкладывают фото.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, снегопад привел к транспортному коллапсу в Твери. Из-за снежных заносов движение транспорта в городе было практически полностью парализовано. Патрули ГИБДД были вынуждены перекрыть все въезды в город для грузового транспорта с трассы М-10.

Из-за заносов полицейские перекрыли въезд в город на западе со стороны Москвы.

1 декабря днем полицейские в Твери частично разрешили движение по городу грузовиков, к вечеру сотрудники автоинспекции разрешили большегрузам начать движение в сторону Петербурга. Движение грузовиков по трассе М-10 было восстановлено 2 декабря, однако в настоящий момент все еще является затрудненным.

Ранее сообщалось, что пробка на трассе М-10 «Россия» в Тверской области растянулась на 200 километров. В воскресенье были отменены все автобусные маршруты из Твери как в Москву, так и в Санкт-Петербург.

Вечером 2 декабря глава МЧС России сообщил, что дорожная ситуация на автотрассе М-10 находится под контролем, на дороге выявлены три проблемных участка, а само движение стабильное, хотя и сложное.

За время нормализации обстановки медики оказали помощь 17 водителям-дальнобойщикам, горячее питание получили 1 тыс. 550 человек. Также было выдано 2 тыс. 150 сухих пайков, подвезено 750 литров дизельного топлива и 150 литров бензина. Ближайшие АЗС сообщили, что ситуация не привела к дефициту топлива в хранилищах.

700-километровая трасса М-10 «Россия» – магистральная автомобильная дорога общего пользования федерального значения Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт- Петербург. Автомагистраль проходит по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, а также улицам Москвы и Санкт-Петербурга.

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы