Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 ноября 2012, 21:50 • Происшествия

Как снег на голову

Из-за снегопада перекрыт въезд в Тверь со стороны Москвы

Как снег на голову
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Вслед за мощным снегопадом на Московский регион обрушился ледяной дождь. Инспекторы ДПС вытаскивают застрявшие на МКАД из-за летней резины фуры с помощью тягачей. Тем временем в Тверской области практически парализовано движение на улицах города и федеральной трассе, а из-за заносов въезд в город и вовсе перекрыт.

Перемена погоды

Обращаю внимание всех на не совсем удовлетворительное положение с уборкой дворов

Сильный снегопад, парализовавший движение на многих магистралях Москвы, в пятницу вечером сменился дождем. Улицы покрылись льдом, лужами и снежной кашей, с крыш зданий начал падать снег.

По данным синоптиков, вечером в пятницу температура воздуха в Москве начала подниматься, но осталась на уровне отрицательных значений: –2...–3 градуса, сообщает РИА «Новости».

Метеорологи предсказывали ледяной дождь – редкое явление, при котором температура у земли ниже, чем на высоте, упавшая с неба вода мгновенно превращается в ледяной покров, – и вспоминали в связи с этим аналогичную ситуацию, которая случилась в декабре 2010 года. Тогда, напомним, были зафиксированы случаи падения деревьев и травмирования падавших на улицах людей, а в Московской области оказались обесточенными 17 районов.

В этот раз последствия были не так серьезны, но также доставили немало хлопот жителям города и коммунальным службам. Многие автомобилисты не могли попасть в свои транспортные средства, покрывшиеся сплошной ледяной коркой, пешеходам приходилось пробиваться через тающие сугробы к остановкам общественного транспорта.

Уберут до понедельника #{image=679650}

Норма по уборке снега в Москве составляет сутки, однако коммунальным службам не всегда удается ее соблюдать. В префектуре Центрального административного округа пообещали ликвидировать последствия снегопада и ледяного дождя в утру понедельника. «В настоящее время с территории объектов дорожного хозяйства ЦАО и с учетом сброса снега с крыш зданий в среднем за 12-часовую смену вывозится порядка 60–65 тыс. кубометров снега», – рассказал «Интерфаксу» представитель администрации округа.

Вывезенный с улиц снег отправляется на площадки временного складирования, а также перерабатывается в 24 мобильных и шести стационарных снегоплавильных камерах, общая мощность которых составляет 64 тыс. кубометров снега в сутки.

Очисткой кровель жилых домов от снега и наледи занимаются 473 бригады в количестве 1450 человек. При этом большую часть дворовых территорий центра приходится убирать вручную.

Именно Центральный округ наряду с Восточным вызвали больше всего нареканий у мэра города Сергея Собянина на оперативном совещании. Он поручил уделить особое внимание уборке снега во дворах. «У нас есть управы, которые справляются с большим объемом снега. Там, где возникают сложности, значит, что недобросовестный подрядчик. Таких нужно либо наказывать, либо заменять», – отметил градоначальник.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков доложил, что с утра четверга в столичном регионе выпало около 40 см снега. «Местами снежный покров достигает 35–37 см. Коммунальные службы продолжают работать в непрерывном режиме», – сказал он.

По словам чиновника, задействовано около 12 тыс. единиц техники. «Сегодня вывезено порядка 300 тыс. кубометров снега. Работы продолжаются в круглосуточном режиме», – отметил заммэра.

Он уточнил, что особое внимание уделяется уборке улично-дорожной сети, но сейчас усиленно осуществляется уборка дворовых территорий. «Затруднения вызывает то, что машины хаотично паркуются на газонах, у подъездов. Мы призываем с пониманием относиться к ситуации в городе», – подчеркнул Бирюков.

Он добавил, что особую тревогу вызывают новые территории Москвы, ситуация там внимательно отслеживается.

Подвести итоги работы городских служб в сложных погодных условиях Собянин обещал 4 декабря.

В пятницу мэр посетил снегосплавный пункт на Шелепихинской набережной, где раскритиковал уборку московских дворов. «Обращаю внимание всех на не совсем удовлетворительное положение с уборкой дворов. Понимаю, что основные усилия направлены на уборку магистралей, поэтому прошу мобилизовать ресурсы, чтобы навести порядок во дворах», – потребовал Собянин у чиновников. Он также поручил объединению административно-технических инспекций включить все механизмы контроля качества уборки и «штрафовать безбожно – так, чтобы никто не спал и работал».

Подвела резина#{image=679660}

Столичный градоначальник призвал водителей быть осторожнее за рулем в эти дни и не пользоваться личным автотранспортом без необходимости. «Дано поручение городской ГИБДД, чтобы максимально активно принимали меры по устранению этих мелких аварий и быстрому разрешению этих споров», – заявил Собянин. По его данным, количество ДТП на дорогах из-за снегопада выросло на 17–18%.

В то же время на работу общественного транспорта непогода не повлияла. По данным столичного департамента транспорта, пассажиропоток в метро вырос на 30%, в наземном транспорте – на 10%.

Тем временем в ГИБДД сообщили, что сотрудники столичной Госавтоинспекции привлекают тягачи для оказания помощи застрявшим на МКАД фурам. «Когда из-за плохих погодных условий ситуация на дороге осложнилась, машины застряли и не смогли ехать, сотрудники дорожной инспекции вместе с коммунальщиками помогали им», – сказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения московского управления ГИБДД Артем Иванов.

По его словам, пробки на МКАД возникли из-за летней резины на тяжелых фурах, которая не позволяла им преодолеть подъемы. «Основная проблема – водители, которые выбирали неправильный тип резины, которая не справляется с погодными условиями, в результате фуры не могут подняться вверх по эстакадам, из-за чего происходят заторы», – сказал Иванов.

Он добавил, что на выезде с МКАД инспекторы оказывают помощь коммунальщикам, которые проводят обработку проезжей части реагентами, в результате чего движение на Ярославском, Дмитровском и Осташковском шоссе постепенно пошло. Также движение удалось стабилизировать в районе Ленинградского шоссе.

Не только в Москве#{image=679674}

Если в столице в целом властям удалось сделать так, чтобы инфраструктура города исправно функционировала, то в Твери тот же снегопад привел к настоящему транспортному коллапсу. В региональном управлении ГИБДД сообщили, что из-за снежных заносов движение транспорта в городе практически полностью парализовано.

«Дороги в городе занесены снегом. В связи с этим патрули ГИБДД вынуждены перекрыть все въезды в город для грузового транспорта с трассы М-10. Закрыты Эммаусская, Волоколамская развязки, а также Старицкий, Мигаловский и Заволжский перекрестки», – сказал представитель ведомства.
Он уточнил, что водителям большегрузов предложено временно останавливать машины на парковках вдоль дороги и на официальных стоянках.
Городские трамваи не вышли из депо. Единицы вышедших на рейс маршруток и троллейбусов едут очень медленно, так как дороги не расчищены. Пассажиры в итоге выходят из транспорта и идут пешком, зачастую прямо по проезжей части. Некоторые автовладельцы бросают прямо на проезжей части свой транспорт.

«В очистке улиц от снежных завалов задействована вся имеющаяся дорожная техника МУП ЖЭК. Помощь коммунальщикам оказывают подрядные организации, управляющие компании, сотрудники тверских предприятий, служащие воинских частей, расположенных на территории города, а также студенты», – сказал представитель городской администрации.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Твери сообщил, что из-за заносов полицейские перекрыли въезд в город на западе со стороны Москвы. «Там скопилось большое число автомобилей. Они практически не движутся. Въезд может быть вновь открыт после того, как дорожная ситуация улучшится», – отметил источник.

В МЧС сообщили, что на трассе Москва – Санкт-Петербург в Тверской области открываются пункты обогрева и питания для водителей. «Пункты, где водители смогут погреться и поесть, появятся вдоль трассы в Вышневолоцком и Торжокском районах, где из-за снежных заносов образовались большие пробки»,  говорится в сообщении ведомства.

«Транспортное сообщение на трассе затруднено. В настоящее время дорогу от снега расчищает пожарная техника»,  сообщили в МЧС.

..............