Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
29 ноября 2012, 10:17 • Происшествия

Московский снегоад

Движение в Москве парализовано из-за снегопада

Московский снегоад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

За ночь в столице выпало около 16 см снежного покрова, Москва встала в заторах, пешеходам приходится пробираться на работу сквозь сугробы. В аэропортах ночью произошли задержки рейсов, правда, к утру работа практически нормализовалась. В предстоящие дни, по предварительным прогнозам, снегопад продолжится, и даже предстоящее потепление не сможет его растопить.

Попали в пробку

Ваша задача в этот момент – не паниковать и не делать глупостей

Сильный снегопад, который начался в Москве еще накануне днем, в четверг утром осложнил жизнь всего города: пешеходам приходится пробираться сквозь еще не убранные сугробы к метро, автомобилистам – сначала очищать свои машины от снега, а затем стоять в многокилометровых пробках, а коммунальщикам – бороться с последствиями стихии.

По прогнозам синоптиков, начавшийся в столице в среду днем снегопад будет идти до субботы. При этом в пятницу ожидается еще и повторение ледяного дождя 2010 года. В общей сложности выпадет месячная норма осадков, сугробы достигнут полуметровой высоты.

Как отмечает РИА «Новости», город оказался не совсем готов к нашествию стихии: во многих дворах дворники не работают, в связи с чем пешеходам приходится в буквальном смысле перелезать через сугробы, чтобы добраться до метро.

Автомобилисты, в свою очередь, вооружились вениками и щетками и очищают машины от снега. И хоть накануне власти Москвы и столичная Госавтоинспекция просили горожан отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный, многие водители предпочли не изменять привычкам. В связи с этим на дорогах города еще до 8.00 образовались многокилометровые пробки, не свойственные этому времени суток.

Осложняет ситуацию на дорогах снегоуборочная техника, которая очищает их от снега и обрабатывает антигололедными реагентами, а также многочисленные ДТП.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области отметили, что предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, сильном снеге, метелях, гололедице, снежном накате и штормовом ветре до 20 м/c продолжает действовать в Московском регионе в четверг. «С начала снегопада в районе базовой столичной метеостанции на ВВЦ выпало 19 мм осадков (7 мм днем и 12 мм ночью). В Москве сформировался устойчивый снежный покров», – сообщили  в Гидрометеобюро.

Там уточнили, что за неполные сутки в Москве выпало около 35% ноябрьской нормы осадков (58 мм). «Рекорд по осадкам установил подмосковный Новый Иерусалим, где в среду и в ночь на четверг выпало 30 мм осадков», – уточнил представитель ведомства.

Коммунальщики работают активно

Московские власти утверждают, что сбоев в работе коммунальщиков по очистке снега нет, все службы работают активно и непрерывно.

«Вчера в 12.00 и 23.00, а также в 05.00 четверга в Москве проводилось сплошное прометание городских магистралей с их последующей обработкой противогололедными материалами», – сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

По его словам, в уборке города задействованы 12 тыс. единиц коммунальной дорожно-уборочной техники, в том числе более 2 тыс. самосвалов, а также 1700 бригад общей численностью более 7 тыс. человек.

Пресс-секретарь уточнил, что в Москве от снега убираются и обрабатываются противогололедными реагентами также дворы, тротуары, подходы к станциям метро и объектам социальной сферы, остановки общественного транспорта.

«Городские системы жизнеобеспечения в экстремальных погодных условиях, в том числе при порывистом ветре скоростью более 15 м/с, работают без сбоев», – заявил официальный представитель мэрии.

Ссылаясь на данные синоптиков, Пергаменщик сообщил также, что с 13.00 среды до 06.00 четверга в Москве местами выпало от 14 до 16 см снега. Город по-прежнему находится в зоне циклона, который принес с собой обильный снегопад.

«Снегопад в Москве продолжится без перерывов, его интенсивность будет от сильного до умеренного. Днем, по прогнозам синоптиков, ожидается еще от 4 до 8 см снега», – отметил он.

Сильный снегопад не сказался на движении пригородных электричек в столичном регионе, сообщил агентству руководитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги Владимир Мягков. «Движение пригородных электричек Московской железной дороги, несмотря на погодные условия, осуществляется в штатном режиме», – сказал он.

По словам чиновника, специальные службы столичной железнодорожной магистрали были готовы к ухудшению погоды.

Самолеты летают

Атмосферные фронты циклона с Атлантики продолжат определять погодные условия Московского региона

Снегопад привел к сбою в аэропортах, но к утру четверга ситуация нормализовалась, все вылеты совершаются согласно расписанию.

«Аэропорт работает абсолютно в штатном режиме. Все рейсы выполняются по расписанию. Есть незначительные задержки, но они связаны не с погодными условиями, а с тем, что все суда перед вылетом проходят обработку антиобледенительной жидкостью», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта Домодедово.

Во Внуково обеспечивается самый высокий коэффициент сцепления среди всех трех аэропортов. «Никаких задержек рейсов нет, работа ведется в штатном режиме, самолеты вылетают согласно расписанию. Видимость 1,5 км, обеспечиваем самый высокий среди трех аэропортов коэффициент сцепления. 70 единиц снегоуборочной техники каждый час обрабатывают и расчищают полосы, перрон, перед вылетом все суда обрабатываются», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель аэропорта Елена Крылова

«Работаем в штатном режиме, все вылеты происходят согласно расписанию, задержек нет», – сказал газете ВГЛЯД представитель аэропорта Шереметьево.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 29 ноября по причине сложных метеоусловий в Московском регионе был накоплен некоторый объем рейсов, задержанных на незначительное время (от одного до двух часов).

Всего в Домодедово было задержано свыше 70 рейсов.

Кроме того, согласно данным электронного табло аэропорта Внуково, с вечера среды по утро четверга 28 рейсов задерживаются на прилет или вылет. Табло аэропорта Шереметьево показывало свыше 25 отмененных и задержанных рейсов с вечера среды из-за погодных явлений. Также было зафиксировано большое количество небольших опозданий авиакомпаний по времени вылета и прилета.

Тепло не растопит снег

Никаких задержек рейсов нет, работа ведется в штатном режиме, самолеты вылетают согласно расписанию. Видимость 1,5 км

Снежная погода с сильным ветром и гололедицей ожидается в столице в четверг, температура воздуха понизится до 4 градусов мороза, сообщает интернет-портал «Метеоновости».

«Атмосферные фронты циклона с Атлантики продолжат определять погодные условия Московского региона. Их высокая активность принесет большое количество осадков, а в предстоящий день именно снега. Выпадение снега будет сопровождаться целым комплексом неблагоприятных явлений погоды, таких как порывистый ветер, метель, заносы на дорогах, снежный накат и гололедица», – говорится в сообщении.

По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит 2–4 градуса мороза, по области – от 1 до 6 градусов ниже нуля. Ветер юго-восточного и восточного направлений будет дуть со скоростью 5–10 м/с, местами порывами до 12–17 м/с. Атмосферное давление составит 747 мм ртутного столба.

«Такая погода не лучшим образом скажется на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, которые первыми реагируют на погодные перемены. Ухудшение самочувствия возможно и у людей с психоэмоциональными расстройствами, для этой группы лиц основным неблагоприятным фактором будет сильный порывистый ветер», – отмечается в сообщении.

Специалисты советуют во избежание простудных заболеваний одеваться по погоде и относиться внимательно к своему здоровью, при необходимости принимать лекарственные средства, рекомендованные лечащим врачом.

По данным интернет-портала, снег будет продолжаться в центре России и в четверг, сильные снегопады распространятся на большую часть северо-западного района. К концу дня 29 ноября в перечисленных регионах может навалить местами до 20–25 см! Однако на самом юге Центрального района и в Черноземье в тёплом секторе циклона осадки ожидаются преимущественно в виде дождя, там снежный покров может и не установиться. 

В ближайшие дни жителям северо-запада, центра, да и востока европейской территории лучше по возможности отказаться от поездок на автомобиле. Движение в крупных городах может быть парализовано или значительно затруднено. 

К выходным дням в центре России температура повысится до слабой оттепели (до 0...+3), но это тепло не сможет растопить выпавший снег. Так что можно с уверенностью сказать, что он пролежит до весны. 

В Санкт-Петербурге в среду и четверг снег небольшой, в пятницу сильный снег, метели, заносы, днем –3...–6. В Москве в среду ближе к вечеру и в течение четверга снег, местами сильный, метель, заносы на дорогах, температура в среду около ноля, в четверг –2...–4. В пятницу снег мокрый, днем до +2. И в обеих столицах в течение предстоящих трёх дней ветрено, до 17–20 м/с.

МЧС советует

В ГУ МЧС России по Москве отметили, что в ближайшие дни прогнозируется ухудшение видимости и затруднение движения транспорта, что может сказаться на безопасности на дорогах.

«Прогнозируется ухудшение видимости и затруднение движения транспорта, создание на дорогах пробок и аварийных ситуаций, а также увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в т. ч. связанных с перевозкой опасных грузов», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства. Специалисты МЧС советуют водителям, чтобы избежать дорожных аварий при таких погодных условиях, следовать правилам: стартовать с места очень осторожно, работая педалями максимально плавно; не спешить, снизить скорость, так как большая часть аварий на заснеженных дорогах связана именно с водительской спешкой; быть спокойными, но не расслабляться полностью.

«Необходимо внимательно следить за водителем впереди. Чаще смотреть в зеркала. Кто угодно вокруг вас может потерять управление, и тогда вам нужно будет действовать быстро и уверенно. Не делать резких движений, тем более не тормозить, выжав педаль до упора. Если ваша машина не оборудована ABS, то колеса могут блокироваться, и вас понесет. Не крутить руль, когда тормозите: вас может развернуть. Для безопасного торможения необходимо сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью. Какое-то время электроника может думать и не тормозить. Ваша задача в этот момент – не паниковать и не делать глупостей», – отметил представитель спасательного ведомства.

По его словам, также водителям не стоит стесняться, пока стоят на светофоре, выходить из машины и лишний раз очищать переднее и заднее стекла, дворники и фары.

..............