Новости дня

28 декабря 2012, 14:09

Песков: «Антимагнитский список» составлен, но обнародован не

Список лиц, которые подпадают под действие «закона Димы Яковлева», определен, однако обнародован не будет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он (список) известен», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

При каких условиях вы готовы жаловаться на свое правительство чужому?



Проголосовать
На вопрос, будет ли опубликован этот список, пресс-секретарь главы государства ответил отрицательно.

Песков также отметил, что заключение Совета по правам человека при подписании «антимагнитского закона» было принято во внимание.

«Глава государства учитывал все точки зрения при подписании документа», – добавил пресс-секретарь.

Пресс-секретарь президента России также отметил, что «закон Димы Яковлева» вступит в силу после опубликования и Россия сразу же направит США ноту о денонсации двустороннего соглашения об усыновлении.

«Подписанный президентом «антимагнитский» закон вступит в силу с момента опубликования на сайте президента или в «Российской газете», – сказал Песков, передает «Интерфакс».

Он отметил, что одновременно с опубликованием документа «Россия направит США уведомление о денонсации соглашения об усыновлении».

«Соглашение утратит силу через год после уведомления о денонсации, фактически усыновление (американцами российских детей) прекращается с 1 января», – сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, механизм денонсации определен в самом документе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации», который, в частности, запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Этот закон вступит в силу 1 января 2013 года.

#{smallinfographicleft=415988}Ранее президент Владимир Путин заявил, что не видит оснований не подписывать «закон Димы Яковлева», который уже поступил к нему.

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, в среду на последнем в уходящем 2012 году заседании Совет Федерации одобрил «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.

Закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Вам может быть интересно

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок» – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог Четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

У границ России замечены четыре самолета-разведчика НАТО

Сразу четыре разведывательных борта НАТО зафиксировали вблизи государственных границ России, включая полеты над Черным морем и вдоль финских рубежей.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

МФМ-2026 завершился масштабным шоу

Международный фестиваль молодежи 2026 года, объединивший в Екатеринбурге 10 тыс. участников из 191 страны, завершился масштабным музыкальным шоу. На сцену церемонии закрытия вышли более тысячи артистов, а к участникам фестиваля с Международной космической станции обратились российские космонавты.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Украинский дрон уничтожил жилой дом в ДНР

В донецком поселке Золотаревка в результате целенаправленного удара украинских беспилотников полностью уничтожен частный дом, еще несколько зданий получили повреждения.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского