Новости дня

26 декабря 2012, 12:02

Ливанов пообещал повысить зарплаты преподавателям РГТЭУ

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов призывает к конструктивной работе в ходе слияния Российского государственного торгово-экономического университета с Российским экономическим университетом имени Плеханова, не видит конфликтных ситуаций.

«На сегодняшний день конфликта как такового нет», - заявил Ливанов в Совете Федерации в ходе рассмотрения закона об образовании.

«Нам нужно сделать все, чтобы и студенты, и преподаватели начали конструктивно работать в новых условиях. Здесь, безусловно, недопустимы никакие провокации, никакие случаи нарушения и законодательства, и внутренних правовых актов самого РГТЭУ», - сказал министр, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что накануне подписал приказ о назначении нового руководителя университета, который должен приступить к исполнению обязанностей 26 декабря.

«Было очень много претензий и замечаний и по результатам проверки контролирующих органов, и по результатам мониторинга рынка труда», - сказал Ливанов.

Он заверил, что каждый студент РГТЭУ продолжит обучение на тех же условиях, по тем же программам, на которые он поступал, в РЭУ имени Плеханова.

«Каждый преподаватель РГТЭУ станет преподавателем РЭУ имени Плеханова, и начиная с января произойдет достаточно серьезное повышение зарплат преподавателей», - сказал Ливанов.

Новый закон об образовании в России сохраняет все госгарантии граждан в этой сфере и повышает доступность образования, заявил Ливанов.

«Закон не только сохраняет в полном объеме все государственные гарантии граждан в сфере образования, которые существуют на сегодняшний момент, но и создает новые возможности для реализации каждым человеком в России своего права на образование», - сказал Ливанов.

По его словам, новым законом предусмотрено существенное повышение доступности образования. «Получить бесплатное общее, профессиональное образование, включая высшее, можно будет не только в государственных, но и в муниципальных, а также в частных образовательных организациях. Становится общедоступным среднее профессиональное образование», - подчеркнул министр.

Ливанов назвал важной чертой нового закона об образовании то, что «он направлен на удовлетворение индивидуальных потребностей каждого гражданина на получение образования: это и право на обучение по индивидуальным учебным планам, на одновременное освоение нескольких образовательных программ в различных образовательных организациях».

Министр сообщил, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Но уже с сентября текущего года министерство начало работу по подготовке проектов подзаконных нормативных актов, которые обеспечат реализацию закона. Необходимо будет подготовить более 70 подзаконных актов, из них 50 уже разработано.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев, назначенный на пост Минобрнауки после того, как ведомство сняло с должности ректора Сергея Бабурина, не смог попасть в вуз. Шкляев приехал в университет около 11.00, но его не пустили. Группа студентов и преподавателей - около 30 человек - стоит у входа в вуз и никого не пускает.

Во вторник на встрече со студентами РГТЭУ замглавы Минобрнауки России Александр Климов зачитал приказ об освобождении от должности ректора Сергея Бабурина и назначении на эту должность Андрея Шкляева.

В приказе сказано о том, что Бабурину будет выплачена компенсация в размере трех окладов.

Студенты выразили неодобрение данным приказом и поинтересовались у Климова, кем является Шкляев.

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы