Новости дня

8 ноября 2012, 18:00

Данилин: Школьники не должны чувствовать себя ущербными

Школа – это инструмент социализации, поэтому там необходимо проводить максимально концентрированную политику по сглаживанию различий между детьми, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

«Школьники, получающие навыки гражданства, не должны чувствовать себя ущербными по отношению к другим группам детей в той же школе. Введение школьной формы, за которое высказалось 77% россиян – естественный и понятный выбор родителей», –  сказал Павел Данилин.

В Госдуме предложили вернуть обязательную школьную форму. Как вы к этому относитесь?


Проголосовать
Так он прокомментировал результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым каждый второй россиянин (53%) считает недопустимым демонстрацию религиозной принадлежности в общеобразовательной школе, а 77% высказалось за введение школьной формы.

Помимо того, что школьная форма практична и удобна, она, по его мнению, во многом нивелирует социальное расслоение в школах. «Когда одни дети выряжены в разные дорогие «шмотки», а другие носят дешевую одежду, понятно, что возникают обиды. Всего этого можно избежать с помощью введения единой школьной формы. Ну и, конечно же, не будет конфликтных ситуаций как в случае с хиджабами», – отметил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным опроса ВЦИОМ решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Согласно опросу, о конфликте, произошедшем в одной из школ Ставрополья, где учительница запретила мусульманкам посещать школу в хиджабах, известно большинству россиян (71%).

Тема школьной формы неожиданно оказалась в центре внимания не только общественности, но и властей. Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, уже поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов.

«Безусловно, необходимо стандартизировать вопросы, касающиеся школьной одежды на федеральном уровне, всех тех вопросов, которые касаются внешнего вида учеников, но, в то же время, мы точно не сможем одеть всех школьников в нашей стране в одну и ту же одежду», – заявил чиновник.

В этом вопросе, по его словам, будут играть роль и региональные различия, и муниципальные различия, а также различия между отдельными школами в больших городах.

«Мы совершенно точно должны ввести единые требования, но вместе с тем каждый ученик должен чувствовать себя комфортно в классе, и школьный класс, и помещение школы не должны быть местом, где возникают какие-то различия», – подчеркнул Ливанов.

Напомним, что в октябре «подумать» над введением школьной формы предложил Владимир Путин. Так он отреагировал на конфликт вокруг ношения хиджабов в одной из школ Ставрополья.

Общественные деятели инициативу главы государства поддержали, в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. Эксперты же отмечают, что школьная форма действительно решает ряд проблем, но только не религиозного характера, а совсем других.

Напомним, конфликт в Ставропольском крае начался с запрета ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку.

По мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания.

Кроме того, в конце декабря 2010 года ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов сообщил, что ученый совет вуза намерен ввести ограничение на ношение некоторых элементов религиозной одежды, в том числе и хиджаба.

Однако после широкой огласки инициаторы идеи поспешили отказаться от нее.

Вам может быть интересно

Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Темы дня

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Николь Кидман захотела стать доулой смерти

Новости

США: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В Петербурге задержали подозреваемую в оскорблении чувств верующих

Двадцатилетняя жительница Петербурга была задержана по подозрению в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщил Telegram-канал Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Российские банки ускорили закрытие отделений

Банки в России за первые три месяца 2026 года закрыли 483 офиса, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Центробанка.

Мелони: Для российского газа время не пришло

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис, так как пока не пришло время.

В Польше рассказали о позорном обмане властей Львова

Власти Львова разорвали контракт с польской компанией Control Process, не выплатив ей 35 млн евро за почти завершенный инвестиционный проект, заявила депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник.

CNN: Иран начал раскапывать входы в подземные ракетные базы

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Столтенберг заявил о возможном исчезновении НАТО через десять лет

Глава Минфина Норвегии и бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в долгосрочном существовании альянса, указав на возможность его распада в течение десяти лет.
Мнения

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?