Новости дня

3 ноября 2012, 14:54

Адвокат: Пограничников в Казахстане расстреливали из 10 авто

Как установила экспертиза, 15 военных, погибших на казахстанском пограничном посту «Арканкерген», могли быть расстреляны из 10 автоматов, обвиняемого в убийстве сослуживцев, сообщил его адвокат Серик Сарсенов.

«При осмотре места происшествия обнаружены где-то около 150-200 стрелянных гильз. По его показаниям, (он отстрелял) 75. Уже несоответствие», - сообщил Сарсенов в интервью сайту guljan.org, передает «Интерфакс».

Кроме того, он отметил, что гильзы были обнаружены даже в тех местах, где, по признательным показаниям главного подозреваемого Владислава Челаха, стрельба не велась.

«Он говорил, что (стрелял – прим. ВЗГЛЯД) из одного автомата. Мы знакомимся с экспертизой, которая дает заключение, что из числа этих стрелянных гильз, из числа пригодных к идентификации установлено, что они отстреляны из 10 автоматов, которые имелись на этом посту», - подчеркнул адвокат.

«Это он ходил и в каждого из отдельного автомата стрелял?» - удивился Сарсенов.

Он также рассказал, что на месте происшествия были обнаружены гильзы разного калибра. «Все 14 боевых автоматов были калибра 5,45, на месте происшествия - в казарме, доме офицерского состава - обнаруживают гильзы калибра 7,62. У них таких автоматов не было», - отметил адвокат.

Вместе с тем он сообщил, что следствие отправило на экспертизу только те гильзы калибра 7,62, которые были найдены на улице. «Они направляют их на экспертизу и эксперты дают заключение, что гильзы со следами коррозии. А раз коррозия, то старые. (...) А те гильзы (калибра 7,62 – прим. ВЗГЛЯД), которые в доме обнаружены, откуда они?» - отметил Сарсенов.

Кроме того, он рассказал, что на месте ЧП также были найдены кольца от гранат. «Обнаруживают кольца от запалов к гранатам, а гранат на вооружении поста не было. Откуда? Можно предположить, что гранатами закидывали. Раз, два кольца обнаружили, может быть, были еще, которые не обнаружили?» - сказал он.

Кроме того, адвокат не исключает, что количество жертв может быть и больше.

«Я считаю, что там 16 трупов было. Сказал, что может быть 17 трупов, а на следующий день могу сказать, что может быть и 18. (...) Обнаруживают вот в этом месте останки человека, (другие останки – прим. ВЗГЛЯД) в другом месте, в нескольких метрах от этих, объединяют их под одним номером и говорят, что останки одного человека», - пояснил Сарсенов.

Он считает, что, судя по всему, в осмотре места происшествия не было системности.

Сарсенов сомневается в оправдании своего подзащитного.

«Справедливости мы в суде не найдем. В этом я уверен. Я считаю, он обречен. С учетом этих признательных показаний, которые он дал по слабости», - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что Челах также сомневается, что его оправдают. «Он тоже сказал: «Я чувствую». Мы с ним обсуждали эту тему. Он готов к этому (к обвинительному приговору – прим. ВЗГЛЯД)», - сообщил адвокат.

Сарсенов сообщил, что будет ходатайствовать о возвращении дела на доследование. «Я буду готовить ходатайство, чтобы суд либо вернул на доследование, чтобы обеспечили право на защиту и ознакомили нас, либо сам суд пускай нам дает (достаточно времени для ознакомления с материалами дела – прим. ВЗГЛЯД)», - сказал он.

При этом он подчеркнул, что если будет отказано, то «мы не можем участвовать в суде, потому что наши права нарушены, мы не со всеми материалами ознакомились». «Как мы можем защищаться в суде?» - посетовал он.

Он также сообщил, что на предварительном слушании также заявит ходатайство о возращении дела на доследовании для соединения с уголовным делом, возбужденным в отношении бывшего начальника пограничной заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина, обвиняемого в бездействии во время трагических событий на посту «Арканкерген».

«В данном случае его действия напрямую связаны с этим преступлением. Если он в результате преступной халатности в течение 2,5 суток не докладывал своим командирам о том, что на связь не выходит пост», - пояснил адвокат.

Кроме того, он рассказал, что «на месте происшествия - в спальне - обнаруживают монтировку». «Каким образом она там оказалась? (...) У двоих останков обнаружены переломы основания черепа, переломы позвонков шейных, переломы ребер», - подчеркнул он.

Сарсенов отметил, что экспертизы о том, могли ли эти переломы образоваться в результате применения этой монтировки, он не увидел в материалах.

«По 11 останкам причина смерти вообще не установлена. Поэтому от огнестрельного они погибли либо проломили всем им головы - это неизвестно. Только со слов Челаха они делают выводы, что их всех «положил» - пояснил адвокат.

Вместе с тем он сомневается, что со стороны Челаха было целесообразно просить о проведении суда с участием присяжных. «Я в раздумьях, я к окончательному выводу не пришел, но склоняюсь больше к тому, что пусть будет все-таки суд не присяжных, а будет профессиональный судья», - отметил он.

«Потому что есть факты, конкретные примеры, когда судьи оказывают давление на присяжных принять вердикт о виновности», - пояснил адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 мая пограничный наряд погранзаставы «Сары Боктер» Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Владислав Челах, несший службу на этом посту признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Сообщалось, что подозреваемый в присутствии матери дал признательные показания, по его словам, он стрелял в сослуживцев, в том числе из пистолета командира, который он взял из сейфа.

После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег – около 1200 тенге (148,89 доллара).

Позже он отказался от своих ранее данных признательных показаний и заявил, что не убивал своих сослуживцев.

Между тем, 1 октября следствие официально предъявило обвинение Челаху по восьми статьям. Его подозревают в совершении убийства двух и более лиц, похищении пистолета и ношении его, краже личного имущества, в незаконном проникновении в чужое жилище. Кроме того, предъявлены обвинения «в краже госсекретов».

«Когда его (Челаха) задержали, у него была изъята карта госграницы, которая была с грифом «секретно», а также в дезертирстве и повреждении военного имущества», - сказал адвокат.

При этом он подчеркнул, что он и его подзащитный с обвинением не согласны и будут доказывать обратное.

31 октября стало известно, что суд над Челахом пройдет в открытом режиме с участием присяжных заседателей. При этом уголовное дело Челаха состоит из 56 томов, из которых три засекреченных.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы