Новости дня

22 ноября 2012, 15:17

В руководстве Московской области грядут увольнения

В связи с объединением постов губернатора и председателя правительства Подмосковья из правительства увольняется несколько десятков человек, сообщила в четверг пресс-секретарь председателя правительства Московской области Лариса Кафтан.

Как заявила она «Интерфаксу», из правительства уходят сотрудники, которые «не ожидали, что им придется уволиться после пяти месяцев работы». «Некоторые сотрудники пришли работать в правительство на срок полномочий председателя правительства региона. И они были уверены, что это не 5 месяцев, а как минимум пять лет. И я – в их числе», – сообщила Кафтан.

Из правительства уходят сотрудники, которые не ожидали, что им придется уволиться после пяти месяцев работы

Она пояснила, что администрация губернатора создавалась в марте текущего года из-за разделения должностей губернатора и председателя правительства региона. Теперь же, когда должности снова соединяют, происходит накладывание и дублирование функций, за чем неминуемо последует череда увольнений.

Кафтан также сообщила, что вице-губернатор – председатель правительства Московской области Андрей Шаров покинет регион сразу после окончания своего отпуска на следующей неделе. «Можно говорить о том, что Андрей Владимирович не останется работать в регионе на каких-либо иных должностях. Он уйдет сразу после окончания своего отпуска», – сказала она.

Кафтан также отметила, что новое место работы Шарова еще не определено. «Не всегда место работы находится на следующий день после увольнения», – сказала пресс-секретарь, отметив, что не сомневается в том, что Шаров займет высокий, достойный пост.

Также в четверг стало известно, что Мособлдума приняла ряд поправок, не только позволяющих совместить посты и.о. губернатора и председателя правительства региона, но также расширяющие полномочия главы Московской области.

«Все ограничения мы сняли. Врио губернатора может отправлять в отставку и брать на работу членов правительства и министров. Остались ограничения только в федеральном законе», – заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как пояснили в пресс-службе, устанавливаются только два ограничения в осуществлении полномочий: не вправе распускать Московскую областную думу и вносить предложения о поправках и пересмотре положений устава Московской области. Поправками предусматривается установление права губернатора назначать на должности первых заместителей председателя правительства Московской области и заместителей председателя правительства Московской области по согласованию с Московской областной думой.

Брынцалов отметил, что и.о. губернатора имеет право формировать структуру правительства. «Мы сохранили должности вице-губернаторов. Однако, по словам Андрея Юрьевича (Воробьева – и.о. губернатора Московской области), он не планирует вводить эти должности, но такую возможность мы оставили. Он собирается назначить трех первых заместителей председателя правительства», – сказал Брынцалов.

Председатель Мособлдумы напомнил, что на эти должности претендуют Лидия Антонова, которая должна курировать социальную сферу, Ильдар Габдрахманов – финансовые вопросы и Юрий Олейников – политические вопросы и взаимодействие с муниципальными властями.

«В субботу мы проведем внеплановое заседание Думы, где сделаем все согласования, чтобы все замы вступили в должности и мы вместе приступили к управлению регионом», – сказал Брынцалов. Он отметил, что «пока не слышал о том, чтобы фракции хотели вносить свои кандидатуры на эти посты».

Брынцалов подчеркнул, что зарплата Воробьева не изменится от совмещения двух должностей. Однако предполагается сокращение аппарата губернатора, что позволит сэкономить бюджетные средства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на заседании в четверг Мособлдума приняла поправки в Устав области, позволяющие объединить должности губернатора и главы правительства Подмосковья. Изменения вступят в силу со дня официального опубликования.

Напомним, исполняющий обязанности главы Московской области Андрей Воробьев на прошлой неделе предложил вновь объединить должности губернатора Подмосковья и председателя правительства региона, которые были разделены незадолго до того, как область возглавил Сергей Шойгу.

Воробьев, объясняя причину своего предложения об объединении двух постов, заявил, что это позволило бы ему «взять ответственность за управление регионом на себя». «Я не могу оставаться в стороне, я хочу чувствовать процесс, находиться в районах. Предлагаю рассмотреть соответствующие изменения в устав, которые позволят мне возглавить правительство», – заявил он.

Напомним, ввести пост председателя правительства Подмосковья с подачи Сергея Шойгу предложили подмосковные депутаты. Позднее Мособлдума узаконила разделение должностей.

В большинстве российских регионов посты губернатора и главы правительства давно разделены – например, в Свердловской области или в Пермском крае. В столице в начале 90-х годов также порознь существовали посты мэра, который занимал Гавриил Попов, и премьер-министра, который уже тогда занял Юрий Лужков. Однако после отставки Попова Лужков совместил оба поста.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин тоже одновременно считается и главой правительства. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов напомнил, что должность главы правительства существует практически во всех регионах страны.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР
Темы дня

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

Конструктор комплекса «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет

Конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров умер в возрасте 93 лет, сообщила его жена Елена.

Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Си Цзиньпин впервые за семь лет прибыл в Индию

Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Нью-Дели для участия в саммите БРИКС и проведения двусторонних переговоров с индийским руководством.

Над регионами России за ночь сбили 230 украинских беспилотников

Российские войска с помощью беспилотников «Герань» поразили склад в Гостомеле Киевской области, задействованный в хранении материальных средств военного назначения ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

Российским гимнастам разрешили выступить в Париже под флагом World Gymnastics

Российские спортсмены на этапе World Challenge по спортивной гимнастике в Париже будут вынуждены выступать под флагом Международной федерации гимнастики (World Gymnastics).

Армия России нанесла удары по металлургическим заводам Украины

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям украинской металлургической промышленности, выпускающим продукцию для военных нужд. Под поражение также попали объекты портовой инфраструктуры в Одесской области и суда, использовавшиеся в интересах Вооруженных сил Украины, сообщили в Минобороны России.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского