Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2012, 22:47 • Политика

Подмосковное раздвоение

Сергей Шойгу решил избавиться от части полномочий

Подмосковное раздвоение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

С подачи губернатора Сергея Шойгу депутаты Мособлдумы предложили ввести пост председателя правительства Подмосковья. Эксперты говорят, что инициатива должна показать, что Шойгу – «современный управленец, в отличие от Бориса Громова». Чиновник же самой администрации заметил, что новому губернатору просто «не хочется вникать в мелочи районного масштаба».

Группа депутатов Мособлдумы неожиданно предложила разделить должности губернатора и председателя правительства, которые сейчас совмещены, сформировав отдельную администрацию губернатора. Как рассказал РИА «Новости» первый зампред думы, единоросс Сергей Юдаков, соответствующие поправки в устав региона парламентарии рассмотрят уже в четверг.

Новый губернатор, если он выявит что-то, сможет спросить с председателя правительства

«Правительство области будет заниматься оперативной работой, губернатор, в свою очередь, сможет больше времени уделять вопросам макроэкономическим: представительство субъекта РФ на федеральном уровне, привлечение инвестиций в регион, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ», пояснил Юдаков.

По его словам, Шойгу в случае одобрения этой инициативы, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья Бориса Громова, не сможет одновременно возглавлять и правительство. Как пообещал Юдаков, если предложенный вариант будет одобрен, то утверждение нового состава кабинета министров пройдет оперативнее одновременно со вступлением Шойгу в должность.

«Большим плюсом новой структуры управления депутаты называют четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и на муниципальном уровне», добавил он.

Новая структура исполнительной власти будет почти идентична структуре органов власти России. От изменения структуры управления региона депутаты ждут повышения эффективности и качества работы исполнительной власти, заключил Юдаков. В разговоре с «Интерфаксом» Юдаков признался, что и сам Шойгу одобряет реформу. «На встрече с депутатами Сергей Шойгу высказал мысль о некоторых существующих в структуре действующей власти преградах, которые могут осложнить воплощение в жизнь проектов нового главы. Депутаты предложили утвержденному губернатору варианты изменений в региональный устав, которые могли бы способствовать реализации намеченных им планов, и он их одобрил», сообщил Юдаков.

Источник в областной администрации сообщил газете ВЗГЛЯД, что для чиновников «это был неожиданный шаг, сам только узнал». «Думаю, что новому губернатору не хочется вникать в мелочи районного масштаба после своего федерального уровня. Это самый вероятный вариант», пояснил возможную подоплеку источник.

«Ну или нужно кого-то оставить на хозяйстве из прошлой команды, и таким образом хотят заполучить человека, обрисовал второй вариант собеседник газеты ВЗГЛЯД. Из команды Громова предлагали остаться вице-губернатору Пархоменко. Вроде он не хочет. Но, кроме него, особо больше и некому по значимости, по знанию дел».

Возглавлявший до декабря Мособлдуму, нынешний член Совета Федерации от Подмосковья Валерий Аксаков косвенно подтвердил газете ВЗГЛЯД первую версию. Он отмечает, что инициатива отражает в первую очередь желание нового губернатора, потому что «высшее должностное лицо, безусловно, должно заниматься политикой, вопросами организации муниципалитетов».

«Если мы сейчас уже говорим, что муниципальные образования должны быть, и поселения, и городские округа, то ими надо заниматься, сейчас ими никто не занимается, как хотелось бы. А исполнительная власть должна заниматься хозяйственными вопросами», сказал Аксаков газете ВЗГЛЯД.

При этом сенатор не видит никакой связи реформы управления с расширением Москвы. «Столица другой субъект Российской Федерации и никакого отношения не имеет к Московской области. Это другая квартира, дом. И там своя семья. У них свои законы, уставы», напомнил он.

Аксаков добавил, что Громову было тяжело совмещать должности непосредственно губернатора и главы правительства. «В огород Громова начинают бросать камни. А ведь фактически Борис Всеволодович взвалил на себя с 90-х годов это все. И тащил этот воз он один. Получается, за все отвечает он. Кузнецов (экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, объявленный в международный розыск прим. ВЗГЛЯД) совершил, а он отвечает. А что Кузнецов? Из бюджета он не украл, он там других чудес натворил... Хотя в любом случае отвечать будет губернатор. Новый губернатор, если он выявит что-то, сможет спросить с председателя правительства. Уж по крайней мере тот должен нести юридическую ответственность», считает Аксаков.

Напомним, в большинстве российских регионов посты губернатора и главы правительства давно разделены например, в Свердловской области или в Пермском крае. В столице в начале 90-х годов также порознь существовали посты мэра, который занимал Гавриил Попов, и премьер-министра, который уже тогда занял Юрий Лужков. Однако после отставки Попова Лужков совместил оба поста. Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин тоже одновременно считается и главой правительства. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов напомнил, что должность главы правительства существует практически во всех регионах страны, и инициатива Шойгу, возможно, должна показать, что «он современный губернатор, в отличие от Бориса Громова, который застрял в реалиях конца 90-х».

«Я думаю, тут дело в представлении нового губернатора о том, как должна быть устроена структура исполнительной власти, потому что руководитель правительства в любом случае будет вторичной фигурой по отношению к самому губернатору и вряд ли отберет у него какие-то полномочия. Будет ответственный за хозяйство, и будет политический руководитель», сказал Чижов газете ВЗГЛЯД, добавив, что возможные перемены связаны исключительно «с оптимизацией управленческой структуры».

..............