Новости дня

8 октября 2012, 14:21

Астахов попросил МИД помочь изнасилованной в Италии россиянк

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов обратился в российское внешнеполитическое ведомство с просьбой оказать помощь изнасилованной в Италии несовершеннолетней.

«Обратился в МИД РФ - оказать помощь несов/летней Ангелине Ч., изнасилованной в Италии. Следим за расследованием и развитием ситуации», - написал Астахов в понедельник в своем Twitter.

В настоящее время он проверяет «законность и обоснованность деятельности Фонда, направившего Ангелину в Италию по программе «международного обмена школьниками».

Накануне стало известно, что несовершеннолетняя россиянка Ангелина дала показания в прокуратуре города Витебро (Лацио) по факту изнасилования со стороны пяти граждан Италии.

Как следует из заявления 17-летней девушки, 29 сентября вместе с подругой они пошли на дискотеку в Витербо и около полуночи, решив вернуться домой, сели в машину к пятерым незнакомцам.

Через какое-то время молодые люди остановили авто в неизвестном месте, вытащили девушек из машины и по очереди надругались над ними.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Италии Сергея Патронова,  в прокуратуре давала показания сначала подруга россиянки из Норвегии, с которой они ходили в ту ночь на дискотеку. Затем свою версию событий изложила сама Ангелина, с которой итальянские следователи общались около пяти часов.

«Рядом с Ангелиной находится адвокат и представитель консульского отдела посольства РФ в Италии», - сказал дипломат.

При этом он добавил, что сотрудники консульского отдела регулярно общаются с родственниками потерпевшей, поскольку у самой девушки итальянская сторона для следственных целей забрала телефон и ноутбук.

«Сейчас идет сбор данных о том, что и как произошло», - пояснил Патронов.

Говоря о подозреваемых молодых людях, заведующий консульским отделом отметил, что в настоящее время в их отношении проводятся следственные мероприятия, после чего будет решаться вопрос о задержании.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Трамп заявил об отсутствии договоренности с Москвой о Донбассе

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом из Белого дома в КНР заявил журналистам об уверенности в скором окончании украинского конфликта, но при этом подчеркнув, что договоренности с Москвой о Донбассе нет.

Россия резко увеличила поставки СПГ в Европу

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз за январь — апрель 2026 года составили 8,98 млрд куб. м, увеличившись на 18,5%, следует данных европейского аналитического центра Bruegel.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Очевидцы рассказали о серии ночных взрывов над Анапой

Серия взрывов прогремела ночью 13 мая в районе Анапы, пишут Telegram-каналы.

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Австрийское министерство обороны задействовало боевую авиацию для перехвата двух американских бортов, которые пересекли государственную границу без соответствующего разрешения, сообщил представитель ведомства Михаэль Бауэр.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Лидеры Словакии, Австрии и Чехии поддержали диалог ЕС и России

В Братиславе главы трех стран ЕС заявили о важности начала переговоров между Евросоюзом и Россией по урегулированию ситуации на Украине.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы