Новости дня

26 октября 2012, 18:37

Музей блокады Ленинграда закрылся из-за отсутствия отопления

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда был вынужден закрыться в пятницу из-за отсутствия отопления в здании, сообщил инженер музея Андрей Меркулов.

«Температура в помещениях опустилась уже почти до уличной, до 6 градусов», - рассказал Меркулов «Интерфаксу».

Страдают экспонаты! У нас в этом же здании и фондохранилище, у нас и картины блокадников, и вещи 1940-годов, которые могут не выдержать таких условий содержания

Он отметил, что в здании в Соляном переулке помимо музея расположен филиал военного научно-исследовательского института министерства обороны, руководство которого находится в Москве.

«Мы с ними отапливаемся по одной, скажем так, трубе. В Петербурге филиал не в состоянии решить проблему, то же самое и мы. Ни наше руководство, ни их не может заключить договора на поставку теплоэнергии», - сказал Меркулов.

При этом городской комитет по культуре, которому подчиняется музей обороны и блокады Ленинграда, в курсе ситуации, однако также не может решить сложившуюся проблему.

«Здесь городские власти не могут ничего сделать, должна включиться Москва», - отметил Меркулов.

Таким образом, музей был закрыт по согласованию с комитетом по культуре на неопределенный срок.

«Страдаем не только мы, главное, что страдают экспонаты! У нас в этом же здании и фондохранилище, у нас и картины блокадников, и вещи 1940-годов, которые могут не выдержать таких условий содержания», - отметил Меркулов.

Кстати, музей обороны и блокады - не единственное культурное учреждение Петербурга, которое в данный момент «сидит без тепла». Как сообщает «Фонтанка.Ru», холодные батареи наблюдаются и в здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

«В некоторых залах температура колеблется около отметки +13. Приходится одеваться в свитеры, перчатки, но и это не спасает», – жалуются читатели.

При этом проход в здание в верхней одежде, которая могла бы «спасти ситуацию», запрещен.

«Происходящее напоминает картину блокадных времен», – говорят люди.

Правда, в самой библиотеке смотрят на это с большим оптимизмом, в пресс-службе учреждения «Фонтанке» сообщили, что проблема произошла из-за срыва сроков поставки нового оборудования для теплоцентра библиотеки.

«Все читатели о трудностях уже предупреждены и объявлениями в залах, и сообщением на нашем официальном сайте. Они могут скорректировать свой график и не ходить в ближайшие дни в библиотеку», - отметили в РНБ.

Кстати, по данным СМИ, библиотека городским властям не подчиняется, являясь федеральным учреждением. В комитете по культуре Петербурга комментариев по этой ситуации не дают.

Тем более, что должность главы комитета вакантна с середины лета. А вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи, отвечающий, в том числе, за культуру, пообещал «Фонтанке» в пятницу, что власти «будут разбираться» в ситуации.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы