Новости дня

26 октября 2012, 12:58

Сирийские боевики нарушили «праздничное» перемирие

Боевики сирийских антиправительственных формирований, несмотря на объявленное перемирие, напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны, сообщает в пятницу AFP со ссылкой на заявление «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH).

Как сообщил глава OSDH Рами Абдель Рахман, жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы «Вади Дейф» (Wadi Deif), передает РИА «Новости».

В ответ на нападение боевиков сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо. По словам Рахмана, в боестолкновениях в данном районе активно участвуют боевики связанной с «Аль-Каидой*» экстремистской группировки «Дхебхат ан-Нусра».

Позже по меньшей мере три человека были убиты в населенном пункте Хараста к северо-востоку от столицы Сирии Дамаска в результате стрельбы снайперов и танкового обстрела правительственных войск. Тем самым, договоренность о перемирии между правительственными войсками и бойцами оппозиции на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха была нарушена в очередной раз, передает «Интерфакс».

Напомним, командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, с 26-го по 29 октября.

При этом сирийское военное руководство оставило за собой право ответить силой «в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск, правительственных и частных строений, в особенности в случае использования заминированных автомобилей и других взрывных устройств».

Ранее связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида» группировка «Дхебхат ан-Нусра» отвергла предложение о приостановке боевых действий, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии.

«Дхебхат ан-Нусра» причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также к многочисленным нападениям на правительственные войска.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в начале прошлой недели призвал к прекращению огня между сторонами сирийского конфликта на период Ид аль-Адха. При этом он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса в Сирии политическими средствами.

Накануне Совет Безопасности ООН поддержал призыв Брахими к перемирию в Сирии.

Соответствующее заявление, инициированное Россией, было принято по итогам заседания совета, проходившего за закрытыми дверями.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
Темы дня

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Гибридный кроссовер Lada Azimut получил отечественную батарею

Новости

Эксперт объяснил беспрецедентный объем закупок вооружений Польшей

Польша закупает танки, истребители пятого поколения и корабли, одновременно добиваясь от США размещения ядерного оружия и передислокации американского контингента из Германии. За масштабной милитаризацией республики стоит стремление Варшавы к военному лидерству в Европе, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Игорь Коротченко. Напомним, Польша возглавила мировой рейтинг импортеров оружия.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Парламент Тюрингии отклонил предложение АдГ о самороспуске

Депутаты регионального парламента Тюрингии большинством голосов отклонили предложение фракции партии «Альтернатива для Германии» о досрочном самороспуске законодательного органа, пишет агентство DPA.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского