Новости дня

10 октября 2012, 15:42

Индия не потребовала неустойку за задержку передачи «Адмирал

Вопрос о выплате Россией неустойки за задержку передачи ВМС Индии авианосца «Адмирал Горшков» не поднимался в среду на заседании межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщила пресс-секретарь министра обороны России Ирина Ковальчук.

«Индийская сторона обратилась с просьбой в максимально короткие сроки завершить все необходимые работы по кораблю и передать его ВМС Индии», - сказала Ковальчук, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам заседания российско-индийской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству поднял вопрос передачи Индии тяжелого авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), который должен разрешиться в четвертом квартале 2013 года. «Предполагается устранить недостатки на «Севмаше», в Северодвинске к лету 2013 года, летом выйти в море на испытания, завершить их и передать корабль ВМС Индии в четвертом квартале 2013 года», – отметил Сердюков.

По его словам, на авианосце проведен значительный объем испытаний. «Почти полностью успешно проведены испытания авиатехнических средств корабля, совершены десятки взлетов и посадок на его палубу самолетов и вертолетов», – добавил министр.

При этом Сердюков признал, что «в ходе испытаний в Белом и Баренцевом морях выявились недостатки в работе котлов». В свою очередь министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони сказал, что самый главный вопрос для обеих сторон – это скорейшая отправка корабля из России в Индию.

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» был заключен с Индией в 2004 году. Корабль должны были сдать заказчику еще в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца были пролонгированы. Существенно увеличилась и стоимость работ. Сегодня цена этой сделки, по неофициальным данным, составляет 2,3 млрд долларов.

Пока Индия ждет «Викрамадитью», она принимает у себя российские фрегаты. «В июне в порт Мумбай прибыл первый из трех фрегатов, построенных на российских верфях для ВМС Индии. Второй планируем передать в конце этого года, а следующий – в 2013 году», – рассказал Сердюков в беседе с журналистами.

Вам может быть интересно

ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Зеленский попросил Францию усилить украинскую ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к французскому лидеру Эммануэлю Макрону на фоне нехватки противобаллистических ракет и задержек в поставках вооружений от Соединенных Штатов.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы