Новости дня

28 сентября 2011, 13:40

Россия потребовала от Молдавии незамедлительно освободить Ба

Москва требует от Кишинева незамедлительно освободить российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, который находится под арестом в столице Молдавии с 16 июня этого года, заявили в среду в МИД России.

«Выражаем требование незамедлительного освобождения Э. И. Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

#{ussr}Согласно полученному российской стороной 22 сентября официальному письму из генпрокуратуры Молдавии, Багирову предъявлено обвинение в «совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Молдова». Российский гражданин обвиняется «в организации и руководстве массовыми беспорядками 6–7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти».

В комментарии российского МИД отмечается, что 27 сентября посольство России в Кишиневе направило в министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

«Парадоксальность ситуации заключается в том, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Э. И. Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол «героев и защитников апрельской революции», – отметили в МИД России.

«Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Э. И. Багирова затягивается умышленно, и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий, – подчеркнули в МИДе. – Российская сторона неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду стало известно, что российский писатель Эдуард Багиров, который находится под арестом в Кишиневе с 16 июня этого года, прекратил 11-дневную голодовку.

Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда в Кишиневе были разгромлены здания администрации президента и парламента. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня этого года, а затем арестован.

Суд Центрального района Кишинева по ходатайству генпрокуратуры Молдавии продлил срок ареста Багирова еще на 30 суток. В тот же день в своем блоге Багиров объявил о намерении начать голодовку с 14 сентября.

На прошлой неделе российский МИД предупредил, что дело Багирова может осложнить отношения Москвы и Кишинева.

21 сентября в Москве прошел санкционированный митинг в поддержку Багирова. Писатель и телеведущий Сергей Минаев подчеркнул, что участвует в акции, потому как Багиров является его другом.

«Собралось около 70 человек, хотя планировалось около 60. Люди с плакатами скандируют «Свободу гражданину России!», – рассказал Сергей Минаев.

«Полиция есть, но никого не разгоняют, митинг санкционированный», – сказал Минаев.

Вам может быть интересно

Путин призвал не допустить пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной Армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Военнослужащие войск беспилотных систем впервые прошли по Красной площади

В Москве во время военного парада в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне по брусчатке впервые промаршировали представители войск беспилотных систем.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин: Москва никогда не делила победу на «свою и чужую»

Президент России Владимир Путин на приеме в Кремле заявил о единстве Победы и подчеркнул важность вклада всех участников антигитлеровской коалиции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы