Новости дня

1 сентября 2011, 18:41

Северокавказский туристический кластер построят к 2019 году

Строительство северокавказского туристического кластера завершится до конца нынешнего десятилетия, и к концу 2019 года курорт выйдет на проектную мощность, сообщили в четверг в пресс-службе госкорпорации ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

«В настоящее время по всем курортным площадкам кластера идет оформление земельно-имущественных отношений, связанных с формированием особых экономических зон. По большинству территорий эта работа завершится до конца текущего года, и режим особых экономических зон на них вступит в действие», - уведомили в КСК.

При этом «план-график кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году туркластер будет полностью построен», уточнили в корпорации.

На площадке Архыз (Карачаево-Черкесская Республика) работы по формированию курорта уже перешли в активную фазу. К району застройки подведены инженерные коммуникации – электричество, газ, автодорога. «Идет строительство административного здания, гостиниц, канатной дороги, обустройство горнолыжных спусков. Первые объекты курорта будут сданы в эксплуатацию в декабре текущего года. Завершение строительства всего курортного комплекса Архыз намечено на 2018 год», - рассказали в КСК, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, сообщили в корпорации, к началу строительных работ приближается и курорт Мамисон, расположенный в горах Северной Осетии. «К площадке подведены инженерные коммуникации – электричество, газ, автодорога. Проведено лазерное сканирование территории и аэрофотосъемка, идет проектирование курорта, в том числе - разработка детального мастер-плана и предварительных проектов туристической деревни, курортных объектов, канатных дорог, разработка транспортной схемы курорта с расчетом и оценкой транспортной нагрузки», - детализировали в ОАО КСК. До конца года в Мамисоне завершатся необходимые инженерные изыскания, в том числе, геодезические, гидрометеорологические, геологические и геофизические, археологические и экологические.

«Для Мамисона дорабатываются концепции горнолыжных трасс и канатных дорог, системы искусственного снегообразования, сетей и сооружений инженерной инфраструктуры, рассчитываются основные параметры гостиничного бизнеса, - уточнили в КСК.- Эскизный проект курорта будет готов к весне 2012 года, а во второй половине 2012 года планируется начать подготовительные работы на стройплощадке. По плану курорт примет первых гостей в конце 2014 года, а полностью строительство завершится в 2019 году».

По оценке экспертов КСК, в высокой степени готовности находится концепция строительства горнолыжного курорта Матлас в Дагестане. Здесь также проведено лазерное сканирование и аэрофотосъемка, идут инженерные изыскания, которые планируется завершить до конца года.

Разработан детальный мастер-план и предварительные проекты туристической деревни, курортных объектов, канатных дорог, готовится детальный график проектирования и строительства объектов, определяются параметры и перечень основного технологического оборудования.

«Масштабные строительные работы в Матласе начнутся в 2013 году, а в 2014 году будут введены в эксплуатацию первые объекты и на полную проектную мощность курорт должен выйти в 2017 году», - уточнили в госкорпорации.

На совместном курорте Краснодарского Края и Адыге - Лагонаки сейчас, по словам представителя КСК, идет работа по оптимизации границ участков будущей застройки с учетом необходимости обеспечения безопасности соседствующих с ним особо охраняемых природных территорий. После утверждения границ курорта на территории начнутся проектно- изыскательские работы. Завершение строительства курорта Лагонаки намечено на конец 2019 года, - отметили в пресс-службе.

В Кабардино-Балкарии активное проектирование курорта Эльбрус-Безенги начнется в середине 2012 года и завершится в середине 2013-го. «Выход курорта на проектную мощность запланирован на конец 2019 года», - заключили в КСК.

Протяженность горнолыжных трасс на курортах составит 898 км, количество подъемников - 179, вместимость гостиниц – 89 тыс. мест, ежедневная пропускная способность будущих курортов предполагает свыше 150 тысяч человек. По словам председателя Совета директоров КСК Ахмеда Билалова, в год весь Северокавказский туристический кластер сможет от пяти до 10 млн туристов.

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского