#{image=528257}«Самолет Ил-76 в 16.35 мск приземлился на подмосковном аэродроме «Раменское». На его борту пять человек, получившие травмы и ожоги при катастрофе самолета Ту-134», - сказал представитель министерства ИТАР-ТАСС.
Во время полета их сопровождали врачи Отряда «Центроспаса» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».
На аэродроме «Раменское» борт встречали реанимобили, которыми пострадавших доставляют в московские клиники - Институт им. Вишневского, Пироговский центр и Центральный институт травматологии и ортопедии.
Планировалось, что всего в Москву будут доставлены семь из восьми пострадавших в авиакатасрофе. По медицинским показаниям девятилетнего Антона Терехина транспортировать нельзя. Ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии. Еще у одного мужчины состояние резко ухудшилось и одна женщина находится на лечении в клинике с переломами ребер. Она местная жительница и будет проходит лечение в Карелии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее родственников погибших при крушении самолета Ту-134 начали прибывать в Петрозаводск, их размещают в городских гостиницах.
Во вторник председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл на место крушения Ту-134 в Карелии, где ему доложили о первых результатах расследования уголовного дела, заведенного факту авиакатастрофы.
#{image=528320}Ранее были изъяты записи переговоров диспетчеров с пилотами лайнера Ту-134 авиакомпании «Русэйр», который потерпел крушение поздно вечером в понедельник в одном километре от аэропорта Петрозаводска. Под фюзеляжем разбившегося самолета был найден черный ящик, специалисты пытаются извлечь его из-под обломков.
На борту авиалайнера находились 52 человека – 43 пассажира и девять членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 44 человека, восьмеро выжили.
Среди погибших – российский арбитр ФИФА Владимир Петтай, который также судил матчи Российской премьер-лиги. Кроме того, жертвами трагедии стали представители трех атомных компаний: ОКБМ имени Африкантова, Атомэнергомаша и ОКБ «Гидропресс» (входит в Росатом), – при этом у «Гидропресса» погибло практически все руководство. Все они летели в Петрозаводск на совещание. Позже стало известно, что при авиакатастрофе также погиб генеральный директор ЗАО «Инвестлеспром» Дмитрий Маслов.
МЧС также обнародовало информацию, согласно которой на борту рухнувшего лайнера находились четверо иностранных граждан, среди которых был один гражданин Швеции, гражданин Нидерландов и двое граждан Украины. Кроме того, на борту Ту-134 находились четыре человека, предположительно, семья, имевшие двойное гражданство (РФ и США).
Пятерых выживших разрешили транспортировать для лечения в Москву.
Президент России Дмитрий Медведев во вторник принес свои соболезнования родственникам погибших в катастрофе Ту-134 под Петрозаводском. Президент также дал ряд поручений в связи с катастрофой.
По факту крушения в Карелии самолета Ту-134, выполнявшего рейс Москва – Петрозаводск, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»). Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и другие, сообщил представитель СК.
Между тем, как сообщил газете ВЗГЛЯД летчик-испытатель Герой России Игорь Маликов, Ту-134 не приспособлен к посадке при нулевой видимости и тумане. В таких условиях вся ответственность ложится на экипаж.
В связи с крушением пассажирского самолета Ту-134 в Карелии генпрокурор России Юрий Чайка инициировал проверку исполнения законодательства о транспортной безопасности. Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку исполнения авиакомпанией «Русэйр» законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов. Авиакомпанию также проверяет и Росавиация. Одновременно прокуратура проверяет соответствующие службы аэропорта Домодедово в части соблюдения ими воздушного законодательства при подготовке самолета к полету.
В Карелии объявлен трехдневный траур.