Новости дня

13 мая 2011, 14:45

Минобороны выступило против повышения призывного возраста

Минобороны отказалось соглашаться с министром образования Андреем Фурсенко, который предложил увеличить призывной возраст с 18 до 20 лет, сообщил в пятницу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

«Необходимости увеличивать призывной возраст нет, в большинстве стран призыв на военную службу начинается именно с 18 лет», - отметил замначальника Генштаба, передает РИА «Новости».

По его мнению, нынешние российские призывники сейчас готовы к армии лучше, чем их сверстники несколько десятилетий назад. «Мы проводили социологическое исследование на этот счет и пришли к выводу, что они более подготовлены, чем те, кто шел служить в армию много лет назад», - сказал Смирнов.

«Призыв проходит в соответствии с планом, и нет сомнений, что он будет выполнен. В настоящее время призывными комиссиями вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 70 тысячи человек, из них около 19 тысяч уже направлены к местам ее нахождения», - отметил генерал-полковник Смирнов.

По словам замглавы Генштаба, на данный момент более 300 тысяч молодых людей прошли медкомиссии.

Согласно его словам, из них более 48 тысяч были направлены на дополнительные обследования. Десять процентов призывников имеют высшее образование. «В этот призыв около 400 призывников планируется направить на альтернативную службу, и уже отправлено более 40 человек», - добавил Смирнов.

Замначальника Генштаба РФ, отметил, что количество уклонистов призыва на военную службу без уважительных причин сейчас составляет 7 тысяч 490 человек. В прошлый весенний призыв эта цифра была ниже – 5 тысяч 863 человека.

Замначальника Генштаба разъяснил ситуацию с отсрочками от военной службы для аспирантов, заявив, что «позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Проблемы с аспирантами не существует, она надуманная. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку».

По словам Смирнова, в прошлом году военкоматы дали более 20 тыс. отсрочек аспирантам. Он пояснил, что аспиранты должны в соответствии с инструкцией Минобороны предоставить в призывную комиссию диплом о высшем профессиональном образовании и заверенную печатью справку от вуза, а также копию лицензии учебного заведения.

«В каждой комиссии есть представитель территориального органа управления образованием, который может изучить документы и сделать по ним вывод, есть ли у аспиранта право на отсрочку», - отметил Смирнов.

Минобороны направляет призывников с Северного Кавказа на службу во все регионы России, подчеркнул Василий Смирнов.

«Призывников с Северного Кавказа вы можете встретить от южных до дальневосточных рубежей России, во всех воинских частях. Нет такого, чтобы всех призывников собирали в одну группу. Основания для призыва граждан с Северного Кавказа такие же, как для всех призывников», - сказал генерал.

«Их направляют, в том числе, в Ставрополье, Волгоградскую область. Имеющих профессиональную подготовку, хорошее состояние здоровья мы направляем вплоть до Дальнего Востока. Вы можете их встретить хоть на острове Итуруп», - отметил он.

Вам может быть интересно

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина
Темы дня

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Грушко заявил о планах Киева и Запада сорвать переговоры

Замглавы МИД РФ отметил, что атаки БПЛА были нацелены на срыв переговоров по окончанию конфликта на Украине.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что ответ на атаку беспилотника на государственную резиденцию Владимира Путина в Новгородской области уже подготовлен.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов