Новости дня

25 апреля 2011, 00:43

Медведев проведет заседание по реализации проекта «Сколково»

Президент России Дмитрий Медведев проведет в понедельник совместное заседание комиссии по модернизации экономики и попечительского совета «Сколково», на котором будут обсуждаться первые результаты работы и перспективы развития главного инновационного центра страны.

«Сколково» задуман как испытательный полигон новой российской экономической политики и инкубатор модернизационных технологий. На специально отведенной территории под Москвой планируется создать особые условия для исследований и разработок в энергетической, компьютерной, биомедицинской, космической и иных инновационных сферах.

«Главный ожидаемый результат (предстоящего заседания) - это четкое понимание в России и, в целом, со стороны всех заинтересованных лиц, как «Сколково» будет работать в эти годы, пока не завершено строительство, что будет происходить с этим проектом до того, как будут построены красивые функциональные здания рядом с Москвой, какую пользу принесет «Сколково» научному и образовательному сообществу», - сказал помощник главы российского государства Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что президент РФ возглавляет обе структуры - комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительский совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Их совместное заседание пройдет в Москве в центре Digital October, который разместился в бывшем здании кондитерской фабрики «Красный октябрь» на Берсеньевской набережной.

«Мы должны... подвести итоги нескольких месяцев работы, посмотреть, что получается, что не получается, увидеть, какие практические результаты достигнуты, какие проекты запущены, как «Сколково» планирует свою деятельность на той территории, которая выделена под реализацию проекта, и как «Сколково» взаимодействует со всеми остальными центрами и институтами как в России, так и за рубежом», - конкретизировал Дворкович повестку предстоящего мероприятия.

По его словам, реализация проекта «Сколково» идет успешно, и сделано уже «очень многое».

«Прежде всего, по организации работы, по запуску всех основных направлений деятельности фонда «Сколково». Команда практически сформирована, у нас осталось небольшое число вакансий... Определены первые участники проекта «Сколково», есть большое число партнерских соглашений», - перечислил помощник президента.

Источник в «Сколково» сообщил, что 40 компаний уже имеют статус резидентов инновационного центра.

Вместе с тем Дворкович обратил внимание на необходимость предпринять дополнительные усилия для популяризации проекта и продолжить поиск наиболее удобных форм работы для участников «Сколково».

«Есть два момента, по которым нужно сделать больше, - это публичность работы, больше доступности информации о деятельности «Сколково» для всех, кто в этом заинтересован, в первую очередь в России, но также и за рубежом. И второе - это нахождение удобных форм работы для всех тех, кто заинтересован в сотрудничестве со «Сколково», - сказал помощник президента.

Среди конкретных вопросов, которые будут обсуждаться на заседании в понедельник, он упомянул преференции, которые распространяются на участников проекта, - например, таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

«Есть некоторые другие вопросы. Они будут обсуждены, по ним будут приняты дополнительные решения», - пообещал Дворкович.

«Конечно, мы также в рамках полномочий попечительского совета фонда планируем принять ряд организационных решений, связанных с тем, как действуют рабочие органы фонда», - сказал он, выделив тематику бюджетной политики «Сколково».

Ожидается, что на заседании выступят президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, сопредседатель совета фонда «Сколково» Крэйг Баррет, cопредседатель консультативного научного совета фонда «Сколково» Жорес Алферов, руководители компаний, которые либо уже являются партнерами фонда, либо предполагают наладить сотрудничество с ним.

В рамках участия в заседании Медведев встретится с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гурриа. Как ожидается, на встрече речь пойдет о присоединении России к этой организации.

Россия рассчитывает присоединиться к ОЭСР вслед за вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое ожидается в этом году. По мнению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, РФ может стать членом ОЭСР в 2012 году. Она пояснила, что одним из препятствий для вступления в ОЭСР для России как раз является то, что наше государство не является членом ВТО.

«Дорожная карта» присоединения России к конвенции об учреждении ОЭСР принята на 1163-й сессии совета ОЭСР 30 ноября 2007 года.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Organization for Economic Co-operation and Development - OECD) является авторитетной международной организацией, содействующей обсуждению и поиску эффективных решений проблем социально-экономического развития. Конвенция о создании ОЭСР была подписана 14 декабря 1960 года 20 странами.

На сегодняшний день организация объединяет 34 страны с развитыми демократическими институтами и рыночной экономикой, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы