Новости дня

12 апреля 2011, 15:25

Минобороны России: В минском метро могли взорвать комбиниров

Теракт в минском метро в понедельник, скорее всего, организовали с помощью так называемого комбинированного самодельного взрывного устройства (СВУ), заявил во вторник специалист-взрывотехник из Минобороны России.

#{image=506120}«Бомба, подорванная в минском метро, скорее всего, была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. Подобные взрывные устройства активно применялись против федеральных сил боевиками в первую чеченскую кампанию», – отметил эксперт, передает РИА «Новости».

По его словам, такой вывод можно сделать, изучая опубликованные в Интернете видеокадры. «Сразу после взрыва повалил черный дым – это особенность горения пластмассы, в которую, по всей видимости, и было упаковано взрывное устройство. Также по характеру взрыва можно предположить, что бомба была комбинированного действия, то есть состояла из двух видов взрывчатки: тротила и пластида», – отметил эксперт.

По его мнению, террорист, скорее всего, пронес СВУ в метро в дорожной сумке, а бомба была начинена поражающими элементами. «После закладки СВУ преступник отошел в безопасное место и дистанционно привел взрывчатку в действие», – сказал источник.

Он также отметил, что взрывчатку, по всей видимости, закладывал профессионал, который точно знал, какой поражающий эффект вызовет этот взрыв. СВУ было заложено в определенном месте под скамейкой.

«Это свидетельствует о том, что взрыв должен был быть направленного действия. Масса взрывчатки была достаточно большая, не менее 5 килограммов, и была рассчитана на максимальный поражающий эффект», – рассказал эксперт.

#{image=505940}Он не исключил, что тротил или пластид, который применили в минском метро преступники, был украден на одном из военных складов либо куплен у «черных копателей», выплавляющих взрывчатку из снарядов, оставшихся в местах боев Великой Отечественной войны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов рассказал, что бомба, накануне вечером приведенная в действие в минской подземке, предположительно, была радиоуправляемой. Изготовленное из пороха взрывное устройство было кустарным. Оно сильно отличалось от тех, что боевики в последнее время применяли на территории России.

Ранее были составлены фотороботы предполагаемых исполнителей теракта. Также во вторник были задержаны несколько подозреваемых в причастности к организации теракта.

Напомним, в понедельник вечером в минском метро на станции «Октябрьская», расположенной близ резиденции главы государства, произошел взрыв. По словам очевидцев, взрыв прогремел в первом вагоне поезда.

По последним данным, в результате трагедии погибли 12 человек, еще 157 человек получили ранения.

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Такаити пообещала Зеленскому поддержку Украины и антироссийских санкций

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Суд взыскал с компании основателя издания Readovka 977 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал около 1 млрд рублей с ООО «Бархат Тим», связанного с основателем издания Readovka Алексеем Костылевым.

Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Австрия обязала российскую компанию выплатить Raiffeisen Bank 3,15 млрд евро

Российская «Расперия Трейдинг Лимитед» (Rasperia Trading Limited) должна выплатить порядка 3,15 млрд евро австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI) и его российской дочке «Райффайзенбанк», постановил суд в Вене.

За ночь над Россией уничтожили 514 дронов ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной поразили 514 украинских беспилотников, сообщило Министерство обороны.

Трамп и Зеленский провели 40-минутную беседу

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского