Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 апреля 2011, 11:37 • Общество

Управление смертью

Взрыв в метро Минска был радиоуправляемым

Управление смертью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава МВД Белоруссии сообщил, что бомба, накануне вечером приведенная в действие в минской подземке, предположительно, была радиоуправляемой. Изготовленное из пороха взрывное устройство было кустарным. Оно сильно отличалось от тех, что боевики в последнее время применяли на территории России. На данный момент у следствия есть двое подозреваемых, составлены их фотороботы.

«Взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было, скорее всего, радиоуправляемым. Сейчас мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался», – приводит «Интерфакс» слова эксперта из силовых структур, пожелавшего остаться неназванным. Практически сразу его слова подтвердил глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ

Другой неназванный эксперт в области антитеррора рассказал, что устройство было «явно самопальное», скорее всего, изготовленное неискушенными в подобных делах «мастерами».

Он отметил, что в создании бомбы использовался порох. «Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей», – указал эксперт и подчеркнул, что «взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ».

Следователь в свою очередь уточнил, что устройство было спрятано в большой сумке спортивного типа, которая была оставлена у скамейки на перроне.

Как только об этом стало известно, милиция Минска попросила жителей и гостей города воздержаться от поездок с объемным багажом, сообщает РИА «Новости». «Во избежание конфликтных ситуаций просим в эти дни проявить повышенное внимание как к собственным вещам, так и к бесхозным, а также просим воздержаться от поездок с крупногабаритной кладью без крайней необходимости», – говорится в обращении к гражданам.

Сама милиция переведена на усиленный вариант несения службы, правоохранительные органы просят сограждан помочь им в расследовании: «Любые ваши фото, видеоматериалы, запомнившиеся детали произошедшего или иная следственно значимая информация могут помочь в раскрытии данного преступления», – уточняют в милиции.

Кстати, отклики помогли милиции составить два фоторобота мужчин, предположительно, имеющих отношение к произошедшему: «Мы составили два фоторобота по сообщениям граждан, которые были очевидцами, обратились и описали», – рассказал глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов.

Отметим, что следствие к утру вторника уже существенно продвинулось по делу. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, компетентные органы Белоруссии отчитались, что личность исполнителя взрыва установлена: «По состоянию на 1.00 по местному времени (2.00 по Москве) в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск», – говорится в сообщении белорусского КГБ.

Помощь белорусским коллегам должны оказать и российские следователи. В Минск уже прибыли два эксперта-криминалиста, среди которых начальник специальной криминалистической лаборатории ФСБ, передает местное агентство БЕЛТА. Российские врачи: реаниматологи, нейрохирурги, травматологи, – которые имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях, также вылетели в Минск для оказания помощи пострадавшим. Они начнут консультации в третьей клинической больнице Минска, где находится наибольшее число пострадавших, а также осмотрят раненых соотечественников.

#{image=505927}Рядовые россияне также близко к сердцу восприняли трагедию, произошедшую в Белоруссии. С раннего утра вторника к зданию посольства Белоруссии в Москве в знак скорби по погибшим несут цветы. Рядом с букетами красных гвоздик сочувствующие поместили стикер с надписью «Помним, скорбим».

«Я очень переживаю, для меня это личная трагедия. Я несколько раз гостила в Минске, хорошо знаю эту станцию и представляю, насколько это было страшно», – рассказала «Интерфаксу» одна из женщин, пришедших к Маросейке, 17.

Напомним, что несколько российских семей взрыв в белорусской подземке затронул напрямую. Как уточнил во вторник консул России в Белоруссии Игорь Конякин, в результате теракта пострадали не двое, как сообщалось ранее, а трое россиян: «По последней информации, пострадал также студент пятого курса Белгосуниверситета, проживающий в Москве», – сообщил он.

Взрыв на станции минского метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел в понедельник вечером. Изначально очевидцы сообщали, что устройство сработало в первом вагоне прибывшего поезда, однако затем стало известно, что оно было спрятано на перроне. По последним данным КГБ, число погибших достигло 12 человек, опознаны из них пока восемь. Однако список погибших постоянно уточняется. Ранее сообщалось о девяти опознанных, но выяснилось, что одна из приведенных в списке оказалась жива: «По вновь поступившим данным, Андрукович Карина Игоревна 1971 года рождения – жива», – заявили в центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ.

В настоящее время среди жертв теракта, по информации КГБ, числятся: Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения – 06.11.1966), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968).

Пострадали более двух сотен человек. По данным пресс-службы министерства обороны Белоруссии, госпитализированы из них 157. «Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 – средней степени тяжести, 67 – удовлетворительное», – отметили в ведомстве. Всего же, по информации Минобороны, за помощью обратились 204 человека. Среди пострадавших как жители Минска, так и граждане России, а также приезжие из Могилева, Гродно, Гродненской области, Барановичей, Гомеля.

Как минимум весь вторник транспортная ситуация в столице Белоруссии будет непростой: закрыта вся линия метро, на которой произошел взрыв. Увеличено число единиц наземного транспорта, курсирующего вдоль Московской линии метро. На работу из отпусков вызваны водители, увеличен парк автобусов, а некоторые сняты с других маршрутов, однако местные жители отмечают, что в результате на дорогах образовались серьезные пробки и добраться из одного конца города в другой очень сложно.

13 апреля в Минске решено объявить днем траура.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Говорить о первопричинах теракта в  Минске – очень сложно. Есть несколько версий произошедшего. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1776.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............