Новости дня

17 декабря 2011, 01:52

Из-за непогоды в Цюрихе отменили 120 авиарейсов

Почти 120 прибывающих и вылетающих авиарейсов были отменены в международном аэропорту швейцарского Цюриха в пятницу из-за сильных ветров урагана «Иоахим», сообщает сайт швейцарской радиокомпании DRS со ссылкой на представителя аэропорта Марка Рауха (Marc Rauch).

По его словам, отмена коснулась 60 вылетающих и 59 прибывающих международных рейсов, обслуживаемых в основном швейцарской авиакомпанией Swiss. При этом причиной отмены рейсов оказывалась нелётная погода не только в самой Швейцарии, но и на пути самолётов в воздушном пространстве других стран, отметил Раух.

Кроме того, вызванные непогодой многочисленные задержки рейсов в крупнейших аэропортах страны привели к огромному скоплению пассажиров в терминалах вылета. Многие пытаются поменять билеты на другие даты.

Между тем три рейсы, прибывающие в аэропорт другого швейцарского города - Базеля, были перенаправлены в другие аэропорты, поскольку не смогли приземлиться из-за шквального ветра.

Ураган «Иоахим» уже стал в Швейцарии причиной серьёзного ущерба и даже ранениq людей. В пятницу утром из-за последствий урагана в районе городка Таванн (кантон Берн) сошел с рельсов пассажирский поезд. Состав, двигавшийся со скоростью около 70 километров в час, наехал на ель, которая из-за сильного ветра упала на пути. В результате столкновения вагоны сошли с рельсов. Четыре человека получили легкие травмы, еще десяток пережили состояние шока.

В ряде горных районов полиция перекрыла дороги из-за упавших деревьев, однако основные автомагистрали остаются открыты. Порывы ветра местами достигают 130 километров в час, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы